16 Июля 2010 | 12:47

«Дикси» заключила крупнейшую за три года сделку на рынке складской недвижимости

Ритейлер планирует разместить основной региональный распределительный центр

Картинка «Дикси»  заключила крупнейшую за три года сделку на рынке складской недвижимости

В июле ЗАО «Дикси-Петербург» арендовало на 10 лет 34 000 кв. м в складском комплексе класса А Raven Russia в Шушарах, рассказал вице-президент группы компаний «Дикси»Федор Рыбасов. Там ритейлер планирует разместить основной региональный распределительный центр. «Дикси» займет около 20% площадей комплекса, поэтому сделку пришлось согласовывать с УФАС по Петербургу, рассказывает Рыбасов. Ходатайство «Дикси» удовлетворено в июне, говорится на сайте УФАС. Рыбасов отказался назвать ставки. Директор по аренде и маркетингу Raven Russia Виктор Афанасенко подтвердил факт заключения с «Дикси» долгосрочного договора аренды, но раскрывать условия сделки не стал. По его словам, после заключения договора с «Дикси» заполняемость складского комплекса Raven Russia в Шушарах площадью 145 000 кв. м достигла 70%.

Это крупнейшая сделка на рынке складской недвижимости с 2007 г., говорит руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. Ставки в этом комплексе среднерыночные — $90-105 за 1 кв. м в год, добавляет он. Такой крупный арендатор получил хороший дисконт, уверены несколько консультантов рынка недвижимости. Владельцы складов готовы снижать ставки для крупных арендаторов до 50%, говорит исполнительный директор Praktis CВ Сергей Федоров.

Рынок складской недвижимости оживает, с января по май сдано в аренду более 100 000 кв. м складских и промышленных площадей, сообщил управляющий партнер ARIN Commercial Real Estate Services Кайл Патчинг. По данным Colliers International, за апрель и май арендовано около 60 000 кв. м высококлассных складов — это в 3,5 раза больше, чем в I квартале 2010 г., и в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Автор: Елена Домброва, Надежда Зайцева

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru