15 Июля 2010 | 09:42

Prada договорился о новых кредитах для спасения бизнеса

Prada официально объявила о достижении договоренности с консорциумом из семи банков, который предоставит дому моды финансирование в объеме 360 млн евро сроком на три года

Картинка Prada договорился о новых кредитах для спасения бизнеса

Финансовое положение итальянской компании Prada постоянно дает поводы для различных слухов и спекуляций. Буквально только что ей пришлось опровергать факт появления инвестора из Китая, затем СМИ начали обсуждать возможный выход Prada на биржу. Однако дом моды нашел другой способ поправить свои дела, официально объявив о получении кредита на 360 млн евро от консорциума банков.

Ранее на этой неделе Prada развеяла слухи о том, что китайский инвестор купил долю в компании. Их появлению предшествовало сообщение одной из газет КНР, согласно которому владелец местных универмагов миллиардер Лу Цян приобрел 13% акций миланского дома моды. Подогревала слухи информация о скором окончании сроков предоставленных ранее Prada кредитов.

Теперь же Prada официально объявила о достижении договоренности с консорциумом из семи банков, который предоставит дому моды финансирование в объеме 360 млн евро сроком на три года. Таким образом, дизайнерская обитель семейства Бертелли получит возможность рефинансировать свои долги и открыть новые магазины.
Кроме того, как утверждают в местных банковских кругах, миланский дом моды, 95% которого принадлежат семейству Бертелли, а 5% — банку Intesa Sanpaolo, все-таки не отказался и от проведения IPO. Впрочем, за минувшие десять лет о своем намерении выйти на биржу Prada заявляла четыре раза, однако каждый раз от этого шага отказывалась.

Креативным лидером Prada является внучка основателя этой фирмы Миуччиа Прада, которая унаследовала семейное предприятие в 1978 году. Вместе со своим мужем Патрицио Бертелли они добились того, что этот бренд стал известен во всем мире. При этом если стиль Prada находится на гребне высокой моды, то финансовая сторона предприятия, за которую отвечает Патрицио Бертелли, успехами не блещет. Так, полным провалом завершился четыре года тому назад бизнес-проект по покупке известной гамбургской марки Jil Sander. Почти молниеносным стал и отказ Prada от бренда Helmut Lang. Ну, а потом пришел мировой кризис, который потянул в омут долгов и финансовых неурядиц всю индустрию товаров класса люкс. Правда, сейчас ведущие фирмы начали потихоньку выздоравливать, и Prada, дела которой по шли в гору, вновь сделала ставку на заемный капитал.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru