15 Июля 2010 | 09:30

Intel установила личный рекорд

Крупнейший в мире производитель компьютерных микропроцессоров отчитался о самом успешном финансовом квартале за всю историю

Картинка Intel установила личный  рекорд

Доходы Intel за II квартал 2010 г. выросли на 34% по сравнению с показателем годичной давности — до $10,8 млрд, валовая маржа прибавила 3 п. п. и достигла 67%, а чистая прибыль составила $2,9 млрд ($0,51 на акцию) против $0,4 млрд убытка годом ранее. Аналитики инвестбанков, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали более скромные результаты — $10,25 млрд выручки и чистую прибыль в размере $0,43 на акцию. Сразу после публикации отчета акции Intel подорожали на 8% до $22,74 за бумагу.

Это лучшие показатели за всю 42-летнюю историю Intel, утверждает ее гендиректор Пол Отеллини, а причиной называет высокий уровень спроса на чипы со стороны крупных корпоративных клиентов. Но бизнес корпорации растет более высокими темпами, чем восстанавливается глобальная экономика, отмечает он. Компании все чаще используют приложения и услуги, размещенные в «облаках», т. е. в удаленных дата-центрах, благодаря чему продажи чипов выросли по сравнению с прошлым годом на 170%. «Трафик в интернете растет, и облачные вычисления развиваются ускоренными темпами», — поясняет Отеллини.

Во втором полугодии отрасль продолжит развиваться уверенно, прогнозирует Intel и обещает инвестировать дополнительные $400 млн в новое поколение процессоров. Сама она рассчитывает увеличить объем продаж в III квартале до $11,6 млрд.

Корпоративные заказчики сокращают количество собственных серверов и заменяют их на более мощные машины, которые к тому же более эффективно расходуют энергию, замечают эксперты Intel. «Наши новые серверы повышают уровень окупаемости инвестиций клиентов, и это одна из главных причин роста», — утверждает Отеллини. Вдобавок компании, в том числе из малого бизнеса, в массовом масштабе обновляют парк настольных компьютеров. Растут и продажи недорогих нетбуков. Intel отмечает 16%-ный рост продаж процессоров Atom, предназначенных для этой категории компьютеров. Общие продажи ПК в штучном исчислении вырастут на 20%, ждет Intel.

Отчетность Intel подстегнула котировки и других производителей микропроцессоров. Акции южнокорейской Samsung Electronics подорожали вчера на 3,5%, а бумаги мирового лидера в производстве оборудования для тестирования чипов Advantest Corp. — на 5,7% (данные «Интерфакса»).

Автор: Александр Силонов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru