14 Июля 2010 | 08:33

Гендиректором "Ростелекома" назначен Александр Провоторов

Главой "Ростелекома", на базе которого государство создает "национального чемпиона" связи, назначен первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов. В госхолдинге он фактически курировал реформу "Связьинвеста", в новой должности ему предстоит ее завершить

Картинка Гендиректором "Ростелекома" назначен Александр Провоторов

Вчера совет директоров "Ростелекома" принял решение о назначении генеральным директором компании первого заместителя гендиректора "Связьинвеста" Александра Провоторова (срок контракта — два года). Он курировал вопросы стратегического развития и реформирования "Связьинвеста", корпоративного развития, слияния и поглощения, отвечал за имущественный блок. Антону Колпакову, ранее занимавшему эту должность, предложили продолжить работу в объединенном "Ростелекоме", который будет создан путем присоединения к нему семи межрегиональных компаний (МРК) связи и "Дагсвязьинформа". Господин Колпаков подтвердил эту информацию: "Мне предложено несколько вариантов, которые я сейчас рассматриваю, окончательного решения мною еще не принято". "Мои основные задачи — завершить процесс реорганизации и подготовить оператора к объединению с другими дочками госхолдинга",— заявил "Ъ" господин Провоторов.

О причинах кадровых перестановок в пресс-релизе ничего не сообщается.

Ряд менеджеров "Ростелекома" и "Связьинвеста" говорят, что кандидатура Александра Провоторова не стала для них неожиданной, но при этом они удивлены стремительностью принятия этого решения: господин Провоторов вчера досрочно вернулся из отпуска, который должен был закончиться в 20-х числах июля. "Реформа должна завершиться в марте—апреле 2011 года, но, чтобы не потерять год с коммерческой точки зрения, глава новой компании должен быть назначен сейчас, чтобы все ключевые менеджеры были определены и начали работать с сентября,— поясняет собеседник "Ъ", близкий к акционерам "Ростелекома".

Собеседник "Ъ", близкий к госхолдингу, говорит, что пришло время для принятия кадровых решений относительно должности главы нового "Ростелекома", так как за нее "началась негласная конкуренция". Какие именно кандидатуры обсуждались и была ли среди них кандидатура действующего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, он не уточняет. "После того как будет создан объединенный "Ростелеком" и завершится присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому", если у меня спросят, хочу ли я возглавить эту компанию, то мой ответ "да"",— заявил "Ъ" господин Юрченко.

Александр Провоторов окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. С 2001 по 2003 год работал начальником юридического управления, членом правления "Газпром-медиа", потом назначен вице-президентом инвестиционного департамента "Группы Спутник" Бориса Йордана. До назначения в "Связьинвест" в 2009 году проработал четыре года в должности генерального директора Marshall Capital. Член совета директоров "Ростелекома", глава комитета по корпоративному управлению оператора.

Топ-менеджеры ряда крупных телекоммуникационных компаний и чиновники профильных министерств называют Александра Провоторова "настоящим профессионалом", который является одним из главных кураторов реформы "Связьинвеста" и создания нового объединенного "Ростелекома". "Когда обсуждался вопрос передачи нашего пакета акций в "Ростелекоме" в доверительное управление "Связьинвесту", переговоры вел в основном Александр Провоторов",— говорит первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию кладов (АСВ, принадлежит 29,9 % голосующих акций "Ростелекома") Валерий Мирошников. Источник "Ъ" в ВЭБе (9,9 % акций "Ростелекома") утверждает, что решение назначить господина Провоторова гендиректором компании не было спонтанным: "Это ожидаемое назначение, оно укладывается в русло реорганизации "Связьинвеста"".

После реорганизации "Связьинвеста" "Ростелеком" должен стать "национальным чемпионом" связи с совокупной капитализацией более 420 млрд руб., а операционная синергия составит порядка 30 млрд руб. Правда, пока что самому "Ростелекому" похвастаться нечем: в прошлом году его выручка сократилась на 1,7 %, показатель OIBDA — на 12,5 %, а чистая прибыль — на 71,6 %.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru