13 Июля 2010 | 11:41

АвтоВАЗ объявит имя для нового автомобиля Lada 2190 в конце месяца

В конкурсе, объявленном "АвтоВАЗом", приняли участие более 48 тысяч человек

Картинка АвтоВАЗ объявит имя для нового автомобиля Lada 2190 в конце месяца

Прямая зависимость между именем корабля и его плавучими свойствами установлена уже давно. На авторынке название также играет не последнюю роль, и производители в последнее время за свежими идеями стали обращаться к народу. Россияне на подобные призывы откликаются с удовольствием - менее чем за 10 дней в конкурсе, организованном "АвтоВАЗом", приняли участие почти 50 тысяч человек.

Российский автогигант выбирает название для нового автомобиля Lada 2190, начать выпуск которого планируется в конце следующего года на платформе Kalina. Новая машина должна заменить знаменитую вазовскую "классику" - модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Модели, к слову, весьма популярные - по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии в России их было продано 51 тыс. 367 штук. Чаще продавалась только Lada Priora - в январе-июне реализовано почти 60 тыс. машин.

Участниками акции "Народной машине - народное название", проходившей в сети Интернет с 30 июня по 8 июля, стали 48 771 человек. Они прислали 169 082 имени для нового авто (то есть на каждого конкурсанта в среднем пришлось более трех вариантов названия). Причем 36 429 названий оказались оригинальными, т.е. не повторяли друг друга. Такова сила народного креатива.
Как отмечается в сообщении "АвтоВАЗа", если количество присланных на конкурс названий соотнести с числом жителей России (141 млн 927 тыс. 296 человек по данным Росстата на 1 января текущего года), то получится, что каждый 839-й россиянин придумал название для Lada. "Возможно, это мировой рекорд", - подчеркивает российский автопроизводитель.

Какое имя получит новый вазовский автомобиль станет известно уже совсем скоро - до конца текущего месяца. Тогда же "АвтоВАЗ" объявит и имя победителя конкурса. А в конце августа на Московском автосалоне ему будет вручен главный приз - автомобиль Lada Kalina.

"АвтоВАЗу" ранее уже приходилось привлекать россиян к разработке названия новых машин. Так, в сентябре далекого 1968 года были подведены итоги конкурса на лучшее имя для легендарной "копейки" (ВАЗ-2101). Тогда на конкурс было прислано 54 838 названий. Как сообщается на сайте предприятия, среди них -"Дружба", "Ленинец", "Волжанка", "Россита", "Юбилейный", "Ласточка", "Искра" и "Мечта". Лидером по числу предложений стало название "Жигули", которое и было выбрано для "народного автомобиля".

Отметим, что в настоящее время к разгаре аналогичный конкурс, объявленный компанией "Городской автомобиль (проект группы "ОНЭКСИМ" и холдинга "Яровит"). С 1 июля по 1 августа текущего года все желающие могут предложить собственное название для нового гибридного автомобиля. Конкурс пройдет в три этапа и завершится 10 сентября 2010 года. Авторы названий-финалистов будут награждены ценными подарками, а победитель конкурса станет также одним из первых пользователей нового городского автомобиля.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru