13 Июля 2010 | 08:15

Кредиторы делят «Техносилу»

ОТП-банк первым заберет за долги часть товара

Картинка Кредиторы делят «Техносилу»

Сразу два слушания о долгах торговой сети «Техносила» прошли вчера в арбитражных судах Москвы и Московской области. Столичные судьи удовлетворили требование ОТП-банка о взыскании с пяти структур «Группы компаний СВ» — головной структуры «Техносилы» — 47,9 млн долл. и заложенного имущества. За долги банкиры заберут часть техники с прилавков магазинов сети. В очереди за активами продавца бытовой техники также стоят «Уралсиб» и НОМОС-банк. Помешать взысканию долгов может процедура банкротства, которую в «Техносиле» запустил подмосковный арбитраж.

Ответчиками по иску ОТП-банка выступали головная структура ритейлера «Группа компаний СВ», «Техносила» (управляет торговой сетью), «Грейт-Б» и «Кверкус-крафт» (держатели недвижимости компании) и «Спектр» (юридический владелец товара сети). Помимо долга в почти 48 млн долл. банк получил возможность забрать часть активов «Техносилы», заложенных по кредиту.

Как пояснили РБК daily в ОТП-банке, речь идет о товаре ритейлера. Представитель банка отказался говорить о том, на какую сумму сможет «закупиться» кредитор в «Техносиле», ссылаясь на конфиденциальность кредитного соглашения. «В рамках взыскания задолженности мы будем действовать всеми возможными законными способами», — уверяет пресс-секретарь ОТП-банка Виктория Пойгина. Представители «Техносилы» вчера не отвечали на звонки РБК daily.

ОТП-банк стал первым кредитором «Техносилы», который взыскал долги банкротящегося продавца бытовой техники в суде. Параллельно рассматриваются иски еще от нескольких банков. Так, в четверг Московский арбитраж рассмотрит претензии «Уралсиба», который требует обратить взыскание на заложенное имущество сети. Какое именно имущество должно перейти к «Уралсибу», неизвестно, но судя по заявленным ответчикам — «Грейт-Б» и «Спектр», речь идет о магазинах и товаре сети.

На часть магазинов сети и товарный знак «Техносила» наложен арест подмосковным арбитражным судом по требованию НОМОС-банка, который 28 июля попытается взыскать со структур ГК «СВ» 60,4 млн долл. Необходимость обеспечительных мер источник РБК daily, знакомый с ситуацией, объясняет сделкой между ритейлером и МДМ-банком. По данным участников рынка, в рамках реструктуризации долга крупнейшему кредитору сети МДМ-банку (долг около 350 млн долл.) должны отойти самые ценные активы ритейлера — товарный знак и контрольный пакет акций «Техносилы». По-видимому, кредиторы опасаются, что в результате этой сделки компании-должники лишатся ликвидного имущества. В МДМ-банке ситуацию не комментируют.

Опасения кредиторов небеспочвенны. Как стало известно вчера на заседании подмосковного арбитража, общая стоимость активов «Техносилы», в том числе заложенных, составляет 7,9 млрд руб. В то же время размер требований кредиторов значительно превышает 8,8 млрд руб.

Из-за невозможности удовлетворить все требования суд ввел процедуру наблюдения в ООО «Тех­носила» и назначил временным управляющим компанией Сергея Петрова. На следующей неделе арбитраж рассмотрит заявление о банкротстве еще одной структуры «Техносилы» — «Грейт-Б».

«Введение в отношении одной из дочерних компаний процедуры наблюдения никак не отразится на процессе взыскания задолженности с головной компании, а также с других дочерних», — комментирует руководитель проектов департамента банковского консультирования консалтинговой группы «НЭО Центр» Евгений Трусов. Однако процедура взыскания с компании, в отношении которой уже начата процедура банкротства, усложняется дополнительными процедурами. Так, чтобы привлечь к финансовой ответственности ООО «Техносила» и потенциального банкрота компанию «Грейт-Б», кредиторы, даже имея на руках решение суда о взыскании, должны подать заявление на включение требования в реестр и участвовать во всех стадиях банкротства.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru