01 Июля 2010 | 10:40

Минобороны станет четвертым сотовым оператором

Минобороны добивается выделения частот для мобильной связи четвертого поколения (LTE) для компании «Основа телеком», учрежденной «Воентелекомом» и бывшим менеджером «Газпрома» Виталием Юсуфовым. Цель — создать федеральную сеть доступа в интернет

Картинка Минобороны станет четвертым сотовым оператором

Как стало известно «Ведомостям», министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в выделении компании «Основа телеком» частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей стране для создания федеральной сети мобильного широкополосного доступа в интернет. Об этом рассказал топ-менеджер крупного телекоммуникационного холдинга, подтвердил информацию и источник в Минобороны. Медведев в целом одобрил идею, но поручил ее проработать с Минкомсвязи, говорят оба собеседника «Ведомостей».

Пока «Основа телеком» не обращалась за частотами в Минкомсвязи, утверждает представитель министерства, и об обсуждении этого вопроса ничего не известно. Высокопоставленный сотрудник администрации президента и представитель Кремля не имеют информации об обращении Сердюкова к президенту по поводу частот.

По данным ЕГРЮЛ, ОАО «Основа телеком» зарегистрировано 3 июня 2010 г., блокирующий пакет компании (25,1%) принадлежит ОАО «Воентелеком», а оставшиеся акции — ООО «Айкоминвест». Гендиректор «Воентелекома» Николай Тамодин подтвердил, что у компании есть доля в «Основе телеком», но от дальнейших комментариев отказался. Учредителем «Воентелекома» является Минобороны, а «Айкоминвест» принадлежит Виталию Юсуфову — сыну бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго. Сам Юсуфов-младший работал помощником гендиректора «Газпром экспорта», потом возглавлял филиал Nord Stream в Москве, а в августе 2009 г. приобрел две немецкие верфи Wadan Yards за 40,5 млн евро и покинул структуры «Газпрома». Представитель Юсуфова не смог оперативно прокомментировать ситуацию, официальный представитель Минобороны был недоступен для комментариев.

Частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц сейчас заняты Минобороны, их предполагалось освободить для гражданских нужд и использовать для строительства сетей четвертого поколения по технологии LTE, которая позволяет обеспечивать скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. На эти частоты претендуют операторы сотовой «большой тройки» и региональные игроки, в частности шведская Tele2. Вопрос о выделении операторам опытных зон для тестирования LTE был вынесен на заседание Госкомиссии по радиочастотам 1 июня. Но оно не состоялось и было перенесено на неопределенный срок из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны, как распределить эти частоты, рассказывали источники в нескольких сотовых компаниях.

Совладелец одной из компаний «большой тройки», которому известно о планах «Основы телеком», оценивает ее шансы на получение заявленных частот как «очень высокие». По его словам, это может произойти уже в ближайшее время, вопрос затягивается только из-за «бюрократического оформления». Пресс-секретари МТСи «Вымпелкома» Ирина Осадчая и Анна Айбашева поделились с «Ведомостями» надеждой, что распределение частотного ресурса пройдет «максимально прозрачно» и будет основано на «справедливых критериях для всех потенциальных участников». Но если частоты все же будут переданы «Основе телеком», «Мегафон» готов рассматривать разные формы сотрудничества с ней, так как у оператора есть развитая инфраструктура, хороший опыт развертывания коммерческих сетей, специалисты и финансовые возможности, говорит его представитель.

А гендиректор Vimpelcom Ltd (контролирует «Вымпелком») Александр Изосимов в недавнем интервью «Ведомостям» рассказывал, что операторам сейчас гораздо выгоднее построить одну качественную сеть четвертого поколения и на ней уже конкурировать, как поступили TeliaSonera и Tele2 в Швеции, вместо того чтобы тратить значительные средства на новые сети.

Доходы от мобильного широкополосного доступа в интернет в 2009 г. составили около 40 млрд руб., а в 2010 г. могут вырасти в полтора раза до 60 млрд руб., говорил ранее «Ведомостям» директор департамента МТС по развитию продуктов и услуг Павел Ройтберг. Мы по-прежнему считаем, что этот рынок ежегодно будет расти минимум на 40%, утверждает пресс-секретарь компании Ирина Осадчая.

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru