08 Июня 2010 | 08:47

"Ростелеком" подал заявку на строительство сети LTE в Сочи

"Ростелеком" подал заявку в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на строительство сети четвертого поколения (4G) LTE в Сочи. Развивать LTE в этом же регионе намерен и "МегаФон", оба оператора являются телекоммуникационными спонсорами Олимпиады-2014 и поэтому могут получить дефицитный частотный ресурс вне конкурса

Картинка "Ростелеком" подал заявку на строительство сети LTE в Сочи

На правах официального телекоммуникационного партнераОлимпийских игр-2014 "Ростелеком" подал заявку в ГКРЧ на строительство в Сочи коммерческой сети стандарта LTE, рассказали "Ъ" в пресс-службе оператора. По словам представителя "Ростелекома" Олега Румянцева, компания хочет строить коммерческую сеть и запрашивает полосу в диапазоне 2,6 ГГц: "Мы настроены на то, чтобы начать оказывать услуги связи еще до Олимпиады, но о конкретных сроках говорить пока рано, так как они во многом будут зависеть, в том числе и от того, когда ГКРЧ примет решение о выделении частот".

В марте этого года аналогичную заявку подал "МегаФон". 2 июня должно было состояться заседание ГКРЧ, в повестку которого был включен и вопрос о выделении частот для оказания услуг телекоммуникационному партнеру Олимпиады в Сочи, однако само заседание не состоялось и было перенесено на неопределенный срок. Источник "Ъ" в Минкомсвязи говорит, что, по его мнению, "строить две сети LTE в Сочи нецелесообразно, поэтому "МегаФону" и "Ростелекому" необходимо договориться". В "Ростелекоме" уточняют, что никаких консультаций с партнером по Олимпиаде на этот счет не проводили. В "МегаФоне" заявку "Ростелекома" на LTE официально не комментируют. Но источник, близкий к оператору, утверждает, что "в компании удивлены желанием "Ростелекома" оказывать услуги LTE в Сочи".

Телекоммуникационными спонсорами Сочи-2014 "МегаФон" и "Ростелеком" стали в начале прошлого года (см. "Ъ" от 2 февраля 2009 года). Спонсорский взнос обошелся каждой компании по $130 млн, при этом половина этих средств должна быть выплачена деньгами, а другая половина зачтется в качестве предоставления услуг. Кроме того, компании планируют инвестировать в развитие инфраструктуры города и региона более $200 млн. Статус спонсора Олимпиады позволяет "МегаФону" и "Ростелекому" получить частоты под LTE вне конкурса.

Изначально планировалось, что оказывать услуги сотовой связи на Олимпиаде-2014 будет "МегаФон", а "Ростелеком" займется предоставлением услуг фиксированной связи. Однако уже в 2011 году в ходе реорганизации "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" будут объединены все активы госхолдинга, в том числе собственный сотовый дивизион. Кроме того, у "Ростелекома" уже есть частоты под LTE — вместе с другой "дочкой" "Связьинвеста" ("Сибирьтелеком") в начале года они получили 39 из 40 разыгрываемых на конкурсе лицензий на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые позволяют оказывать услуги мобильного доступа в интернет. "Ростелеком" уже объявил, что намерен развивать на этих частотах LTE. "Теоретически, операторы могут построить совместную сеть, но вряд ли они захотят делить доходы от LTE",— рассуждает менеджер одной из крупных сотовых компаний.

Выделения частот для LTE добиваются и другие крупные сотовые операторы: МТС, "Вымпелком" и Tele2. Но им придется ждать, когда закончатся испытания в опытных зонах, в которых будет тестироваться LTE. Планировалось, что перечень зон, где пройдут тесты LTE, будет утвержден на перенесенном заседании ГКРЧ. Лицензии на LTE есть у оператора мобильного Wimax "Скартел" (бренд Yota). Компания планирует использовать частоты под Wimax для строительства сети LTE в 180 городах России, инвестиции в проект оцениваются в $2 млрд. Правда, оператору еще предстоит получить разрешение регулятора использовать частоты Wimax под LTE.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru