04 Июня 2010 | 12:30

Dell обсуждает возможность приватизации

Шоу Ву, аналитик компании Kaufman Bros, говорит, что если Dell станет частной компанией, то ей станет сложнее привлекать стороннее финансирование, а в условиях реструктуризации и сложных рыночных условий это может стать серьезной преградой для развития

Картинка Dell обсуждает возможность приватизации

Глава компании Dell Майкл Делл сообщил, что он не исключает возможности ухода Dell с фондового рынка и превращения компании в непубличное юридическое лицо. На подобных заявлениях акции Dell на площадке Nasdaq ушли вниз более чем на 6,5%.

Эксперты говорят, что подобное заявлении Делл сделал за час до закрытия американских торговых площадок, чем спровоцировал серьезные спекулятивные операции среди трейдеров, так как на рынке началась смешанная динамика - одни поспешили избавиться от бумаг, другие наоборот сочли, что позже смогут продать их с премией. Тем не менее, большинство трейдеров считают, что если Dell пойдет по пути приватизации, то на пользу компании и рынку в целом это вряд ли пойдет.

Шоу Ву, аналитик компании Kaufman Bros, говорит, что если Dell станет частной компанией, то ей станет сложнее привлекать стороннее финансирование, а в условиях реструктуризации и сложных рыночных условий это может стать серьезной преградой для развития. С другой стороны, став частной, Dell сможет многократно ускорить темпы принятия управленческих решений и это пойдет на пользу в конкуренции с Hewlett-Packard, IBM и Apple.

"Это (приватизация) возможно, но Dell потребуется много денег, вероятно, им придется привлекать какой-то частный инвестиционный фонд или что-то наподобие того", - говорит Ву.

Сейчас многие акционеры Dell упрекают менеджмент компании в том, что она отстает в выводе новинок, а также крайне слабо выводит в продажу высокодоходные продукты, такие как интернет-сервисы, SaaS-приложения и т п. Также компания пока никак не может найти себя на рынке электронных гаджетов.

Глава Dell говорит, что приватизация - это один из вариантов развития, причем конечного решения по тому или иному сценарию пока не принято. Напомним, что на сегодня крупнейшим акционером Dell с долей в 11,6% акций является сама компания Dell.

Компания Dell была создана Майкам Деллом в 1984 году, когда тот еще был студентом. В 1988 году  Dell стала публичной компанией, причем она стала первой компанией-производителем, кто не только собирал ПК, но и напрямую продавал их конечным покупателем, минуя реселлеров. Такая практика в свое время принесла свои плоды и Dell стала крупнейшим мировым продавцом настольных ПК. Однако в последние годы Dell потеряла свои позиции и была отодвинута на третье место компаниями HP и Acer.

На сегодня Dell по-прежнему получает до половины своей выручки именно от продажи настольных ПК. "Я думаю, что у нас есть потенциал роста продаж, и именно этим мы и планируем заняться. Если посмотреть на развитие дополнительных сервисов и серверного бизнеса, то здесь определенно есть место для роста", - говорит Делл.

Напомним, что в прошлом году Dell сделала крупнейшее в своей истории корпоративное поглощение - за 3,9 млрд долларов была куплена компания Perot Systems, занимающаяся ИТ-консалтингом.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru