04 Июня 2010 | 09:29

"Вымпелком" может сменить гендиректора

Завершив сделку по объединению с украинским оператором "Киевстар" в новый Vimpelcom Ltd, "Вымпелком" готовится сменить менеджмент

Картинка "Вымпелком" может сменить гендиректора

10 июня совет директоров Vimpelcom Ltd, который пройдет в Амстердаме, может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении контракта гендиректора "Вымпелкома" Александра Торбахова, рассказали "Ъ" три источника, близких к акционерам компании. Временно исполняющим обязанности гендиректора может стать Елена Шматова, которая сейчас занимает должность исполнительного вице-президента, главного финансового директора "Вымпелкома".

Еще один источник "Ъ", близкий к акционерам "Вымпелкома", говорит, что на совете будет обсуждаться структура штаб-квартиры, как будут строиться ее взаимоотношения с "дочками", какое перераспределение полномочий между менеджерами потребуется. В отношении последнего пункта существуют различные варианты, говорит собеседник "Ъ", не уточняя, какие сценарии рассматриваются.

О грядущей смене руководства "Вымпелкома" источники "Ъ", близкие к оператору, рассказывали еще несколько месяцев назад (акционеры компании, в том числе глава "Альфа-групп" Михаил Фридман, это опровергали). По их словам, помимо господина Торбахова в ближайшее время компанию также может покинуть исполнительный директор "Вымпелкома" Борис Немшич. Он перейдет на работу в штаб-квартиру Vimpelcom Ltd в Амстердаме. Какую должность займет господин Немшич и когда состоится назначение, источники "Ъ" не уточняют.

Гендиректор Vimpelcom Ltd Александр Изосимов, Александр Торбахов и Елена Шматова вчера отказались от комментариев.

"Вымпелком" оказывает телекоммуникационные услуги в России, Казахстане, Узбекистане, Армении, Таджикистане, Грузии и на Украине. Владеет неконтрольными долями в сотовых компаниях в Камбодже и Вьетнаме. Совокупная абонентская база на конец марта — 69,3 млн абонентов. Выручка по итогам первого квартала — $2,23 млрд, OIBDA — $1,05 млрд.

До недавнего времени основными акционерами "Вымпелкома" были Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп" (владела 44% голосующих акций), и норвежская Telenor (29,9%). Осенью прошлого года они договорились объединить компанию с крупнейшим украинским сотовым оператором "Киевстар" (Altimo владела 43,5%, Telenor — 56,5%) в холдинг Vimpelcom Ltd. Сделка была закрыта 21 апреля, в новой компании у Altimo 43,89% голосующих акций, у Telenor — 35,42%, еще 20,69% торгуются на NYSE под прежним тиккером "Вымпелкома" VIP. "Вымпелком" и "Киевстар" после завершения юридических процедур станут 100-процентными "дочками" Vimpelcom. Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах со штаб-квартирой в Амстердаме. С декабря прошлого года ее возглавляет Александр Изосимов.

Бывший гендиректор компании "Росгосстрах-Жизнь" Александр Торбахов и бывший глава крупнейшего оператора фиксированной и мобильной связи Австрии Telecom Austria Борис Немшич работают в "Вымпелкоме" с начала апреля 2009 года, когда компанию покинул Александр Изосимов, возглавлявший "Вымпелком" более пяти лет. Они и поделили его полномочия: господин Торбахов должен был отвечать за работу корпоративного центра и управление компанией, главным образом ее финансами, а Борис Немшич — за оперативное управление структурами "Вымпелкома" во всех регионах России в части организации работы сетей, маркетинга и закупок. С обоими заключили контракт на три года.

Два источника "Ъ", близких к совладельцам оператора, говорят, что акционеров не полностью устраивало развитие "Вымпелкома", не уточняя при этом суть претензий. Аналитика Газпромбанка Анну Курбатову не удивляет возможность кадровых перестановок в "Вымпелкоме". "У "Вымпелкома" изменился масштаб, теперь это операционный уровень, все стратегические решения теперь будут приниматься в VimpelCom Ltd. Тандем Торбахова и Немшича был предназначен для решения других задач в другой компании",— рассуждает аналитик. В то же время оператор теряет долю рынка по абонентам (по итогам апреля "МегаФон" впервые сместил со второго места "Вымпелком" по количеству абонентов — 52,038 млн абонентов против 50,83 млн). "До сих пор "Вымпелкому" удавалось удерживать долю по доходам, но с недавнего времени он начал терять и ее",— отмечает госпожа Курбатова.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru