30 Июня 2010 | 11:09

МТС накопил достаточно средств на присоединение «Комстара»

Сделка с "Комстар" может оказать влияние на показатели ликвидности МТС

Картинка МТС накопил достаточно средств на присоединение «Комстара»

Выкуп акций у миноритарных акционеров «Комстара» и опционы «пут» могут обойтись МТС в 850 млн долл., подсчитали в Standard & Poor’s (S&P). Эти выплаты могут быть профинансированы за счет имеющихся остатков денежных средств и подтвержденной кредитной линии Сбербанка, заключили эксперты рейтингового агентства.

«Мы полагаем, что сделка может оказать влияние на показатели ликвидности МТС, поскольку кредиторы получат возможность в судебном порядке предъявить компании требование о досрочном погашении долга», — говорится в исследовании S&P. — Вместе с тем мы отмечаем, что это право, вероятнее всего, будет применимым только в отношении российских держателей долговых обязательств, включая владельцев рублевых облигаций и российские банки».

Агентство оценивает общую сумму таких претензий как контролируемую для МТС, поскольку компания имеет остатки денежных средств в размере свыше 1,5 млрд долл. и предварительно согласованную гарантию от Сбербанка на 1,45 млрд долл. и генерирует значительную величину свободного денежного потока — 1,8 млрд долл. за 12 месяцев, закончившихся 31 марта 2010 года. По состоянию на конец первого квартала 2010 года консолидированный долг МТС составлял 7,7 млрд долл. 70% из этой суммы номинировано в рублях.

В ближайшие два года «Комстар» может показать существенное улучшение P&L (балансовый отчет, отчет о доходах и расходах), говорится в отчете инвестбанка Merrill Lynch. Кроме того, после закрытия сделки по обмену активами между АФК «Система» и «Связьинвестом» «Комстар» избавится от 26 млрд руб. долга перед Сбербанком, в результате соотношение консолидированного долга к EBITDA компании может достичь 0,7, что может привести к переоценке компании инвестсообществом и увеличению размера дивидендных выплат.

«Комстар» присоединится к МТС, которой уже принадлежит 62% акций оператора фиксированной связи. Со временем «Комстар» перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо. Объединение должно быть утверждено 75% акционеров МТС и «Комстара». Для предотвращения сокращения доли АФК «Система» в МТС до уровня менее 50% после данной сделки МТС проведет добровольный тендер с предложением о приобретении 9% акций «Комстара», который станет первым этапом сделки.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru