30 Июня 2010 | 11:03

МГТС может возглавить Сергей Иванов

Предыдущего кандидата не согласовала ФСБ, так как у него было двойное гражданство

Картинка МГТС может возглавить Сергей Иванов

Акционеры МГТС рекомендуют ее совету директоров утвердить гендиректором Сергея Иванова, с апреля 2009 г. руководящего макрорегионом «МТС-центр». Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из этих компаний. Дата совета, по его словам, будет определена в ближайшее время. Сам Иванов через пресс-службу отказался от комментариев. Но источник в окружении топ-менеджера подтвердил: предложение возглавить МГТС он получил.

МТС, контролирующая через «Комстар-ОТС» 66,9% голосующих акций МГТС, пыталась сменить руководство московского оператора еще 10 июня. Тогда она предложила совету директоров МГТС кандидатуру директора другого макрорегиона — «МТС-Москва» — Константина Маркова. Но выяснилось, что у Маркова двойное гражданство — России и Канады, а МГТС относится к стратегическим предприятиям, руководители которых получают допуск к гостайне. Лица с двойным гражданством допускаются к гостайне после проверок органами ФСБ, но кандидатуру Маркова ФСБ не согласовала, объясняли менеджеры, близкие к акционерам МГТС.

После этой неудачи МТС рассматривала на пост гендиректора МГТС пять кандидатов, в том числе директора «МТС-Северо-Запад» Ивана Золочевского. Но в итоге выбор пал на Иванова, говорит источник, близкий к одной из этих компаний. У него только российское гражданство, а в МТС он работает уже более восьми лет. За год, в течение которого Иванов возглавляет центральнороссийский филиал МТС, во всех его 16 регионах «в кратчайшие сроки» были запущены сети третьего поколения (3G), компания сохранила лидерство на массовом и корпоративном рынках (несмотря на приход в ряд этих регионов дискаунтера Tele2) и стимулировала использование услуг связи, добавляет собеседник «Ведомостей». У МГТС сейчас похожая задача — наращивать бизнес на массовом рынке интернет-доступа, говорила ранее пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Вчера она отказалась от комментариев.

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru