04 Июня 2010 | 09:18

Hewlett-Packard приобрела Palm не ради смартфонов

Hewlett-Packard не собирается тратить миллиарды долларов для возвращения на рынок смартфонов. Исполнительный директор корпорации заявил, что недавнее приобретение Palm имело совсем другие цели

Картинка Hewlett-Packard приобрела Palm не ради смартфонов

Марк Херд (Mark Hurd), исполнительный директор Hewlett-Packard, во время своего выступления перед инвесторами рассказал о некоторых планах американской корпорации. По его словам, HP не собирается вкладывать деньги в смартфонный бизнес, а недавнее приобретение Palm было совершено в основном ради запатентованных разработок известного производителя коммуникаторов и персональных компьютеров.

«Мы купили Palm совсем не для того, чтобы вернуться на рынок смартфонов, мы сделали это ради их интеллектуальной собственности, — заявил глава Hewlett-Packard. — Операционная система webOS была создана для работы в интернете, а в нашем распоряжении есть десятки миллионов устройств, оснащенных выходом в сеть. Только представьте, мы имеем веб-ориентированную операционную систему с отличным интерфейсом и набором сервисов – ведь это очень ценное приобретение».

Ранее представители HP не говорили напрямую об отказе от смартфонов под управлением webOS, ограничившись высказываниями о том, что мобильная платформа Palm будет использоваться для интернет-планшетов, а также сетевых принтеров.

Напомним, когда впервые появились слухи о продаже Palm, многие аналитики стали гадать, кому из крупнейших игроков в IT приобретение американской компании может принести наибольшую пользу. Предполагалось, что на смартфонный бизнес претендуют такие гиганты, как Lenovo, Huawei и даже HTC.
В конечном итоге покупателем Palm стала корпорация Hewlett-Packard, заявившая, что имеет грандиозные планы на развитие мобильной операционной системы webOS. Журналисты крупнейших IT-изданий стали трактовать это заявление следующим образом: HP вернется на мобильный рынок, а ее новые смартфоны будут работать под управлением мобильной платформы Palm. Впрочем, недавнее высказывание Херда скорректировало эти смелые прогнозы.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru