03 Июня 2010 | 10:27

BP пытается очиститься после нефтяного скандала

Компания пытается сохранить лицо, разместив в американских национальных изданиях принт с обещанием "убрать за собой" в Мексиканском заливе

Картинка BP пытается очиститься после нефтяного скандала

BP отчаянно пытается сохранить свои имидж, если не существование, параллельно с тем, как администрация Обамы приступила к гражданскому и уголовному расследованию роли компании в экологической катастрофе в Мексиканском заливе.

С конца мая нефтяники начали размещать в национальных изданиях США принт с обещанием минимизировать последствия аварии на платформе, повлекшей неконтролируемый выброс нефти, продолжающийся уже почти полтора месяца. В рекламе BP признает свою ответственность в катастрофе и рассказывает о том, что над решение проблемы трудятся лучшие инженеры мира в этой области. Авторство кампании, скорее всего, принадлежит Ogilvy (WPP Group).

Эта антикризисная PR-кампания в настоящий момент представляется для BP второй по важности активностью после решения проблемы непосредственно с утечкой топлива. При этом в коммуникациях выбран правильный тон: компания признает свою вину, но и берет на себя ответственность за восстановление залива. Таким образом, потребителям сообщается, что от продукции BP нельзя отказываться: только она может исправить случившееся, а в случае ее банкротства или поглощения другими нефтяниками отвечать будет некому.

Впрочем, как полагают эксперты, никакие рекламные и PR-меры не смогут пересилить эффект живой видео-трансляции нефтяных пятен, приближающихся к побережью.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru