29 Июня 2010 | 15:18

Акционеры всех семи компаний «Связьинвеста» одобрили присоединение к «Ростелекому»

Последней это сделала «Дальсвязь», миноритарии которой высказывали недовольство

Картинка Акционеры всех семи компаний «Связьинвеста» одобрили присоединение к «Ростелекому»

Вчера было принято решение о присоединении к «Ростелекому» последней из семи МРК — «Дальсвязи». Ее акционеры одобрили реорганизацию большинством в 85,05% от числа голосовавших, всего же в голосовании участвовали владельцы 73,74% голосующих акций (обыкновенных и привилегированных), сообщила компания. Теперь, когда в поддержку объединения высказались акционеры всех семи МРК и самого «Ростелекома», реорганизация — окончательно решенное дело, повернуть этот процесс вспять уже невозможно, отмечает директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников.

Из всех МРК судьба «Дальсвязи» оставалась до сих пор наименее ясной. Некоторые миноритарии сочли коэффициенты обмена ее акций на акции «Ростелекома», рассчитанные Ernst & Young, несправедливыми: стоимость дальневосточной «дочки» «Связьинвеста» была, по их мнению, занижена по сравнению с рядом других МРК. Интересы этих миноритариев выражал член совета директоров «Дальсвязи» Михаил Кобищанов: он рассказывал, что владельцы «как минимум 25% уставного капитала» «Дальсвязи» намерены голосовать против присоединения к «Ростелекому», что заблокирует реорганизацию компании.

Результаты вчерашнего голосования Кобищанов не подвергает сомнению. Учитывая относительно невысокий кворум для решения вопроса о реорганизации, возможность блокирования вопроса оставалась, считает он. Сам Кобищанов голосовал примерно 12%-ным пакетом обыкновенных акций (8,9% уставного капитала) и высказался против присоединения «Дальсвязи» к «Ростелекому». Так же, по его информации, намеревались поступить два крупных скандинавских инвестфонда, владеющих в совокупности более чем 7% уставного капитала «Дальсвязи», но их бюллетени не дошли до счетной комиссии. О каких фондах идет речь, он не уточняет. По информации другого представителя миноритариев, против собирался голосовать только один фонд, владеющий около 3% уставного капитала, но он не успел довести свою позицию до счетной комиссии.

Кобищанов не единственный голосовал против реорганизации. Так же поступила, например, Prosperity Capital Management, говорит ее главный директор по инвестициям Александр Бранис. Какой пакет принадлежит Prosperity в «Дальсвязи», он не раскрывает. Всего, по информации «Связьинвеста», против присоединения выступили владельцы 12% уставного капитала.

Но большинство миноритариев реорганизацию поддержали, отмечает член совета директоров «Дальсвязи», представитель Ассоциации по защите прав инвесторов (представляет интересы миноритариев в МРК) Александр Шевчук. Иначе вопрос не был бы одобрен, констатирует он (у «Связьинвеста» только 38% уставного капитала, а требовалось минимум 75% голосов «за»).

Правда, «Связьинвесту» еще предстоит убедить в преимуществах объединения миноритариев «Дагсвязьинформа». Собрание акционеров этой «дочки» холдинга, назначенное на 17 июня, не состоялось: на него не явились представители самого «Связьинвеста», не уверенные, что получат поддержку миноритариев. Против присоединения настроены, в частности, бывшие менеджеры дагестанского оператора, уточняет источник среди его акционеров. Новое собрание назначено на 26 июля, сейчас «Связьинвест» ведет консультации с миноритариями «Дагсвязьинформа», говорит Пшеничников.

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru