29 Июня 2010 | 10:07

Yota идет в метро

WiMAX может появиться в Московском метрополитене

Картинка Yota идет в метро

WiMAX-оператор «Скартел» намерен начать развертывание сети в Московском метрополитене. На строительство инфраструктуры оператор, по оценкам аналитиков, должен потратить от 3 млн долл. Существенного увеличения абонентской базы это оператору не принесет, считают эксперты.

Как стало известно от источника в Московском метрополитене, компания «Скартел» (бренд Yota) планирует расширять присутствие в московском регионе и устанавливает базовые станции на принадлежащих Московскому метрополитену зданиях. «Соответствующие документы поступили недавно в управление метрополитена по городу Москве», — сообщает источник, знакомый с процессом согласования. «Более того, — отмечает он, — в скором времени компания собирается подать документы на установку базовых станций на станциях метро». Пресс-служба «Скартел» отказалась комментировать эту информацию.

Аналитик компании iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что с учетом всех перегонов, базовых станций на платформах метро, а также затрат на работы и оплату аренды магистральных сетей затея компании может обойтись от 3 млн долл. «Это больше напоминает маркетинговый шаг: непосредственно прямой выгоды от этого не будет, хотя повысится привлекательность услуги и пользователи станут более лояльно относиться к оператору», — утверждает г-н Анкилов.

Ведущий консультант J’son & Partners Виталий Солонин также полагает, что покрытие подземки WiMAX-сетью — это в основном маркетинговый шаг. «Вряд ли пользоваться ноутбуком или нетбуком в метро достаточно удобно, а владельцев смартфонов с поддержкой WiMAX крайне немного. Не исключено, что открытие сетей четвертого поколения в метрополитене склонит кого-то из покупателей к выбору Yota, но это будет небольшой процент людей», — комментирует г-н Солонин.

Эксперт Content Review Сергей Половников не уверен, что люди будут в час пик в метро пользоваться ноутбуками. «Да операторы «большой тройки» уже давно констатировали, что интернет-трафик в московской подземке превышает уличный трафик. Однако единственное удобное для работы в метро устройство со встроенным WiMAX — телефон НТС 4G уже снят с производства и больше не продается». По мнению г-на Половникова, запуск WiMAX под землей бесперспективен.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru