28 Июня 2010 | 10:01

«Балтика» будет конкурировать ценой с «Red Bull» и «Adrenaline Rush» на рынке энергетиков

Энергетический напиток Flash up «Балтика» до сих пор рассматривала исключительно как региональный бренд

Картинка «Балтика» будет конкурировать ценой с «Red Bull» и «Adrenaline Rush» на рынке энергетиков

Как стало известно РБК daily, пивоваренная компания «Балтика», активно развивающая в последнее время безалкогольное направление, решила занять рынок энергетических напитков. В июле компания выведет на федеральный уровень свой бренд Flash up, представленный пока лишь в Красноярске. Потеснить российских лидеров, среди которых Adrenaline Rush, Red Bull и Burn (см. таблицу), «Балтика» намерена за счет цены: 0,5 л Flash up будет стоить дешевле, чем банка 0,25 л у конкурентов.

Энергетический напиток Flash up «Балтика» до сих пор рассматривала исключительно как региональный бренд. Задуматься о федеральной дистрибуции этого напитка, выпускаемого в Красноярске с 1999 года, компанию заставили впечатляющие показатели на местном рынке, рассказал РБК daily директор по корпоративным связям и информации «Балтики» Алексей Кедрин. По данным Nielsen, в марте 2010 года доля Flash up в сегменте энергетических безалкогольных напитков в Красноярске составила 78,9%.

Продажи энергетика на всей территории России начнутся в июле 2010 года. В качестве производственных площадок были выбраны «Балтика-Тула», которая будет обеспечивать продуктом европейскую часть России, включая Урал, и красноярская «Балтика-Пикра», которая будет ориентирована на Сибирь и Дальний Восток. Напиток будет продаваться в ПЭТ-упаковке объемом 0,5 л.

Преимуществом Flash up в «Балтике» считают его ценовую доступность для массового потребителя при том, что по ингредиентам и вкусу напиток не сильно отличается от лидеров рынка. В компании пока не готовы назвать рекомендованную розничную цену для всей России, но отмечают, что в любом случае она будет вдвое ниже, чем у аналогов. Представленный в магазине «Балтики» на петербургском заводе компании энергетик Flash up стоит 20,2 руб. Разумеется, эта цена является заводской, без наценки дистрибьюторов и ритейла, но и по ней можно составить представление о стоимости продукта после вывода его на федеральный рынок. «Мы считаем, что наша ценовая политика может стать новым рыночным трендом», — заявил Алексей Кедрин.

По оценке «Бизнес Аналитики», в 2009 году рынок энергетических напитков довольно сильно пострадал из-за кризиса, потеряв в объеме 22%. Весь рынок энергетиков в прошлом году составил 7,1 млн дал. Однако эксперты ожидают, что уже в 2010 году падение прекратится, а с 2011 года прогнозируется рост.

Компании-конкуренты, опрошенные РБК daily, воздержались от комментариев по поводу появления нового игрока на рынке.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru