28 Июня 2010 | 09:46

«Акадо» продается за $1 млрд

Акционерам «Акадо» не удается продать компанию, поскольку они радикально расходятся с потенциальными покупателями в оценке ее стоимости. Совладельцы оценивают бизнес «Акадо» в $1 млрд, «Мегафон» и «Связьинвест» — в $300-400 млн

Картинка «Акадо» продается за $1 млрд

В начале этого года стало известно, что совладельцы «Акадо» — группа «Ренова» Виктора Вексельберга и Юрий Припачкин уведомили потенциальных покупателей этого актива, что ждут индикативных оценок его стоимости. Интерес к «Акадо» проявляли «Связьинвест», «Мегафон» и «Национальные телекоммуникации» (НТК, входит в «Национальную медиа группу» Юрия Ковальчука). Более или менее активные переговоры пока ведет только «Мегафон», но и он пока далек от цели, следует из разговоров «Ведомостей» с топ-менеджерами, близкими ко всем трем претендентам.

По их словам, акционеры «Акадо» оценивают ее бизнес (не включая долг) в $1 млрд, а с учетом долга — в $1,4 млрд. Но никто из операторов столько платить не готов. «Мегафон», по словам близкого к его совету директоров менеджера, интересуется московским рынком широкополосного интернет-доступа (ШПД), на котором «Акадо» держит второе место, но справедливую стоимость этой компании оценивает примерно в $300 млн, а включая долг — в $700 млн. О том, что «Мегафон» оценивает «Акадо» в эту сумму, знает и другой претендент на этот актив. Но акционеры «Акадо» просят больше.

В качестве компромисса «Мегафон» предлагал совершить сделку в два этапа, рассказывает близкий к его совету менеджер. Он был готов выкупить допэмиссию «Акадо» (около 25% от увеличенного уставного капитала) по более высокой оценке, а затем реализовать опцион на оставшиеся 75%, исходя из оценки более низкой. Совладельцы «Акадо» не согласились и с этим, утверждает менеджер.

Другой претендент — «Связьинвест» приостановил все переговоры о приобретении активов на период реорганизации собственных активов, говорил «Ведомостям» в мае гендиректор госхолдинга Евгений Юрченко. Оценку 100% «Акадо» в $700-800 млн (включая долг) менеджер «Связьинвеста» называл в марте 2010 г. «похожей на правду». В пятницу представитель госхолдинга не стал комментировать ситуацию. Так же поступили гендиректор НТК Сергей Калугин, представитель «Мегафона» и Юрий Припачкин; представитель «Реновы» не ответил на запрос «Ведомостей».

Цель акционеров «Акадо» — как минимум окупить вложения, объясняет менеджер, участвующий в переговорах. Это менее $1 млрд, признает он. Совместные инвестиции «Реновы» и Припачкина в «Акадо» составили около $520 млн, считает менеджер инвестбанка, подключенного к переговорному процессу. Если прибавить к этому $400 млн долга, акционерам «Акадо» надо продать актив минимум за $920 млн, резюмирует он.

$1,4 млрд — это 19 показателей EBITDA «Акадо» за 2009 г., это явно много, считает управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. Предпосылок для многократного роста выручки и прибыли компании в этом году он не видит: ее основной бизнес сосредоточен в Москве, где не приходится надеяться ни на массовый приток новых абонентов, ни на заметный рост спроса. Исходя из финансовых показателей «Акадо» ее справедливая стоимость — $700-800 млн, считает он.

Автор: Валерий Кодачигов, Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru