25 Июня 2010 | 13:53

«Седьмой континент» договорился о штрафах

«Седьмой континент» будет рассчитываться с поставщиками в сроки, установленные законом о торговле. А если он нарушит их, то заплатит штраф — 1/360 ставки рефинансирования ЦБ в день; банковские кредиты обходятся сетям существенно дороже. При этом для поставщиков штрафы доходят до 100%

Картинка «Седьмой континент» договорился о штрафах

«Седьмой континент» первым из публичных ритейлеров опубликовал на своем сайте договоры с поставщиками, приведенные в соответствие с новым законом о торговле. Закон, в частности, устанавливает для сетей максимальные сроки оплаты товара: для продуктов со сроком годности до 10 дней — 10 дней, со сроком до 30 дней — 30 дней, более 30 дней — 45 дней.

Шаблон договора «Седьмого континента» предусматривает, что в случае нарушения этих сроков сеть заплатит поставщику штраф — 1/360 ставки рефинансирования ЦБ, которая сейчас составляет 7,75%, за каждый день просрочки, но не более 3% суммы долга.

Получается, новый закон ничего не поменяет для поставщиков: их деньги, как и раньше, обойдутся сетям существенно дешевле банковских кредитов. Крупнейшие ритейлеры, такие как «Магнит» и X5 Retail Group, получают кредиты на пополнение оборотных средств по ставке 9-10%, некрупные компании — под 13-15%, говорит аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина.

Впрочем, поставщики ничего и не потеряют. Раньше в договорах штрафы за просрочку оплаты не указывались вовсе, сказал Сергей Виноградов, директор по продажам «Помидорпрома». «Если просрочки становились существенными, поставщики были вынуждены получать деньги через суд. Но арбитражная практика сложилась таким образом, что штраф для сети устанавливался как раз в размере ставки рефинансирования ЦБ», — объясняет он.

Новый договор устанавливает штрафы и для поставщиков. Например, за поставку меньшего количества товара, чем заказала сеть, ритейлер может потребовать до 30% от «недостачи».

Поставщики также обязаны платить штрафы за просрочку поставки, продукцию «ненадлежащего качества» или в «ненадлежащей упаковке», но их размер в шаблоне не прописан. Размер штрафа рассчитывается исходя из ряда факторов — например, недополученной сетью прибыли, товарооборота и категории товара, объясняет пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова. Перед заключением договора все цифры прописываются, уверяет она. Если же поставщик не вовремя привез товар, участвующий в специальных предложениях, или отгрузил такой товар ненадлежащего качества, штраф может доходить до 100% суммы, говорится в договоре.

С взысканием этих штрафов проблем быть не должно. Перед началом поставок в «Седьмой континент»поставщик обязан внести гарантийную сумму, говорится в шаблоне (размер не зафиксирован). Это обеспечение надлежащего исполнения контрагентом принятых на себя обязательств, объясняет Баранова, сумма возвращается при расторжении договора. Из нее могут вычитаться штрафы, но, по словам Барановой, только по обоюдному письменному согласию сторон. Сумма может быть как перечислена на счет, так и предоставлена в виде банковской гарантии, добавляет она.

Директор управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сказал, что служба еще не изучала обновленный договор «Седьмого континента». Получить комментарии Минпромторга вчера не удалось.

Автор: Юлия Шмидт

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru