25 Июня 2010 | 09:26

X5 Retail Group будет штрафовать сотрудников и поставщиков за коррупцию

С 1 августа 2010 г. начинают действовать отдельные положения закона "О торговле"

Картинка X5 Retail Group будет штрафовать сотрудников и поставщиков за коррупцию

X5 Retail Group ввела обоюдную материальную ответственность сотрудников и поставщиков за коррупцию, заявил на форуме «Федеральный закон о торговле — новый этап отношений сетей и поставщиков» глава X5 Лев Хасис.

Как ранее сообщалось, с 1 февраля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон о торговле, с 1 августа 2010 г. начинают действовать отдельные его положения, в соответствие с которыми с этой даты заканчивается переходный период по приведению в соответствие договоров между поставщиками и сетями.

По словам Хасиса, Х5 внесла изменения в системе отношений с поставщиками. «Мы ввели обоюдную ответственность сотрудников и поставщиков. Если поставщик пытается нас коррумпировать и наоборот, если наш сотрудник вымогает откаты у поставщика», — сказал он. По словам Хасиса, штраф за коррупцию составляет 2,7 млн руб. и это будет прописано в договоре. Как пояснили «Прайм-ТАСС» в пресс-службе компании, если сотрудник Х5 предлагает поставщику заплатить откат и поставщик, в свою очередь, сообщает об этом руководству Х5, то Х5 выплачивает поставщику штраф в размере 2,7 млн руб, а сотрудника увольняют.

Если же, в свою очередь, поставщик предлагает сотруднику Х5 взятку и сотрудник сообщает об этом руководству Х5, то поставщик в данном случае выплачивает Х5 штраф в размере 2,7 млн руб., а сотрудник может рассчитывать на вознаграждение в размере 10% от этой суммы.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru