24 Июня 2010 | 14:16

Visa отбила у конкурентов болельщиков Олимпиады-2012

Купить билеты на Олимпиаду-2012 в Лондоне по пластиковой карте смогут только клиенты Visa. Платежная система, являющаяся официальным спонсором игр, настояла на этом условии. В ассоциации потребителей посчитали, что это дискриминация владельцев других карт, и требуют проверить законность сделки

Картинка Visa отбила у конкурентов болельщиков Олимпиады-2012

Болельщики, планирующие приобрести билеты на Олимпийские игры-2012 в Лондоне по банковской карточке, смогут это сделать только через платежную систему Visa. Это условие прописано в сделке о спонсорстве, заключенной между Visa и организаторами Олимпийских игр в Великобритании, передает «Би-Би-си».
Кроме того, дебетовые и кредитные Visa станут единственными, которые будут приниматься в магазинах и банкоматах на олимпийских мероприятиях.

Управление добросовестной конкуренции Великобритании и Еврокомиссия проверяют правомерность сделки и обсуждают возможные меры в случае признания ее незаконной.
Подобные сделки — обычная практика, заявил представитель организаторов Олимпийских игр в Лондоне. «Visa будет официальной платежной системой Олимпиады в Лондоне, точно так же, как игр в Пекине в 2008 году и в Ванкувере в этом. Visa является ключевым партнером Олимпийских игр 24 года. В этом нет ничего нового», — отметил он.

В ассоциации потребителей Великобритании считают, что подобная сделка выглядит дискриминацией по отношению к британским болельщикам. «Мы хотим, чтобы комитет Олимпиады-2012 гарантировал всем британским потребителям равный доступ к играм независимо от того, являются ли они клиентами Visa или нет».
В Visa считают, что болельщики, не являющиеся их клиентами, могли бы приобрести карты предоплаты на время игр.

Гости Олимпиады из других стран смогут приобрести билеты по карточкам других платежных систем у олимпийских комитетов своих стран.
Владельцами дебетовых карт Visa являются 53 млн жителей Великобритании. У ее конкурента Mastercard только 17,5 млн таких клиентов. По числу кредитных карт Visa уступает Mastercard — 36 млн против 22 млн держателей.

Олимпийские игры в Лондоне стартуют 27 июля 2012 года. В марте этого года на официальном сайте игр началось онлайн-бронирование билетов, выкупить их будет можно не ранее весны 2011 года. За месяц число заказов перевалило за миллион, большинство покупателей — жители Лондона и его пригородов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru