23 Июня 2010 | 15:53

Национальным брендом российских игрушек станет медвежонок

Российскую игрушечную промышленность переведут на единый бренд. Национальным отраслевым брендом и одновременно знаком качества детских игрушек выбран красно-бело-синий медвежонок. Эксперты считают решение рисковым

Картинка Национальным брендом российских игрушек станет медвежонок

Национальным отраслевым брендом российских производителей игрушек станет медведь, рассказали Infox.ru представители отрасли. «Мы выбрали традиционный образ медвежонка. Он мягкий и при этом по характеру сангвиник-деятель. Мы не нашли другого образа, который бы вызывал так много положительных эмоций у окружающих», — рассказали разработчики бренда.

Образ еще находится в стадии доработки. Планируется организация сертификационной лаборатории для российских производителей игрушек, в которой бренд будет использоваться как знак качества.
В присланных в редакцию Infox.ru образцах бренда медвежонок представлен в разных цветовых решениях – красном, белом и синем. Есть смешанный вариант, где синий медвежонок представлен с красной ногой и красным носом. Визуализация бренда предполагает надпись «российские игрушки», которая выполнена в цветах российского флага.

Разработка отраслевого национального бренда для производителей российских игрушек проводится в рамках концепции продвижения национального и региональных брендов товаров и услуг отечественного производства, разработанной Минэкономразвития. «В прогнозируемых условиях последовательного роста реальных доходов населения и укрепления реального курса рубля эффективность брендинга продуктов и услуг отечественных предприятий в ряде отраслей становится одним из необходимых условий не только для расширения объемов экспорта, но и для обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем рынке», — говорится в тексте концепции Минэкономразвития.

Согласно определению, предложенному в концепции, национальный бренд – это бренд страны как государства, обладающего уникальными компетенциями в области производства товаров и услуг с опорой на научно-образовательный потенциал, традиции, природные ресурсы, а также бренды «сделано в России», «российское качество» и аналогичные.

Опрошенные Infox.ru эксперты в области брендинга положительно оценивают инициативу создания отраслевого бренда, при этом находя в его визуализации ряд рисков.

«Попытки создать гарантный бренд российских игрушек, который смог бы дистанцировать покупателя от китайского производства, где крайне много вредных изделий – это благая идея, — говорит главный куратор Исследовательского центра бренд-менеджмента и бренд-технологий Николас Коро. — Странно, что этим не озаботилось Министерство здравоохранения. Этому было бы больше веры среди мам-покупательниц. В отношении игрушек мамам важна безопасность продукта, а не патриотические чувства».

Создание отраслевого бренда включает в себя несколько этапов, говорит эксперт. Первый – это исследовательская подложка, чтобы иметь основания для создания визуального символа. Второй – административно-правовой этап, регистрация документации и символа, создание обслуживающего штата. «Третий этап связан с элементами бизнес-полиграфии и бизнес-позиционирования. О бренде должны знать. У каждой группы свои прайсы», — рассказал Николас Коро.

Региональный представитель Interbrand Zintzmever & Lux AG в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане Ирина Соловьева считает, что отраслевой бренд создает риски для восприятия России как современной, модернизационной страны. «Мы пытаемся использовать этот бренд как национальный, и сколько мы потратили усилий для того, чтобы отстраниться от имиджа русского медведя? С этой точки зрения, я думаю, что медвежонок, даже самый замечательный, в лице национального бренда создает риски для восприятия нас как современной, модернизационной, инновационной, рыночно ориентированной нации».
При выходе на иностранные рынки, где есть бренд Teddy Bear, российский медвежонок будет испытывать проблемы с позиционированием, уверена эксперт. «Возникает вопрос: что проще – бороться с классическим образом, который знают во всем мире, кроме России, или придумывать свой образ, который будет лучше отстраивать наши игрушки от других?» — сомневается Ирина Соловьева.

«То, что выбран символ медвежонок – это вполне понятно и очевидно, потому что медвежонок — это одна из любимых игрушек до определенного возраста вне зависимости от пола ребенка. Сам по себе этот символ имеет еще и государственнический подход. Впервые государство озаботилось «державной идеей», в хорошем смысле этого слова, от детского возраста. В этом плане это можно только приветствовать», — считает Николас Коро.
Стоимость создания бренда может различаться от $500 до $50 тыс., предполагает Ирина Соловьева.
Управляющий партнер V-Ratio Business Consulting Company Олег Чернозуб уверен в эффективности создания отраслевых брендов. «Что там нарисовано — абсолютно неважно. Важно, какую репутацию этот бренд заработает спустя как минимум несколько лет. Графическое предложение может быть чуть более удачным или чуть менее; по сравнению с той репутацией, которая вложит в него продукция, продукция, которую он будет представлять, огрехи не будут играть никакой роли»,  — убежден эксперт.

К осени готовится национальная программа развития отрасли детской промышленности, рассказали Infox.ru источники в отрасли. Такие программы уже работают в странах БРИК. В них прописывается стратегия развития детской промышленности.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru