23 Июня 2010 | 09:29

Немецкий концерн Rewe Group полностью выкупил «Билла Раша»

СП «Билла Раша» было создано Rewe Group и холдингом «Марта» Георгия Трефилова в 2004 году с долями 75 и 25% соответственно

Картинка Немецкий концерн Rewe Group полностью выкупил «Билла Раша»

Немецкий концерн Rewe Group стал единственным собственником совместного предприятия «Билла Раша», созданного с холдингом «Марта» для развития розничной сети Billa. Ранее зарубежные бизнесмены владели 75% в СП, а 10 июня этого года они докупили за 9 млн евро оставшиеся 25% компании, представленной 67 супермаркетами в России. Как заявил РБК daily бывший глава холдинга «Марта» Георгий Трефилов, справедливой ценой за четверть компании можно считать 80 млн евро.

СП «Билла Раша» было создано Rewe Group и холдингом «Марта» Георгия Трефилова в 2004 году с долями 75 и 25% соответственно.

Российский партнер внес в СП около 20 магазинов «Гроссмарт» для их дальнейшего развития под брендом Billa, и на тот момент проект обещал стать одним из самых ярких и амбициозных в ритейле. В 2007 году в сеть Billa могли влиться еще 190 магазинов «Гроссмарт» — за них г-н Трефилов просил 500 млн долл., стороны даже подписали рамочный договор. Однако немцы неожиданно отказались от сделки. Глава представительства Rewe Group в России Питер Дитенбергер тогда объяснял, что компанию не устроило недостаточное присутствие торговой сети в регионах.

Вскоре у «Марты» начались серьезные финансовые проблемы: компания оказалась неспособна обслуживать свой долг, который только в Австрии достиг 150 млн евро. Часть входивших в холдинг подразделений была продана (сеть бижутерии Pur Pur, интернет-порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru), часть прошла процедуру банкротства (в том числе оператор «Гроссмартов» компания «Элекскор»).

В результате в настоящее время российская Billa объединяет всего 67 магазинов с выручкой в 2009 году 320 млн евро, тогда как конкуренты сети, начавшие развитие в то же время, имеют миллиардные обороты.
Вчера Rewe Group объявила о выкупе у российского партнера 25% акций «Билла Раша», сумма сделки не раскрывается. Консолидация 100% акций компании обошлась немцам всего в 9 млн евро, рассказал РБК daily Георгий Трефилов. Он уточнил, что ему об этом сообщил занимавшийся сделкой Кристоф Штапф, конкурсный управляющий обанкротившейся Marta Unternehmensberatungs GmbH (MUG) — головной структуры «Марты».

Сам г-н Трефилов считает, что справедливая цена за четверть россий ской сети Billa составляет 80 млн евро. По его словам, зарубежные коллеги в конце 2007 года предлагали ему за эту долю 50 млн евро, при том что магазинов в сети тогда было вдвое меньше. Экс-партнер г-на Трефилова Борис Васильев, в свою очередь, заявил РБК daily, что рыночная цена доли в СП составляет всего 10 млн долл. Оценки управляющего партнера консалтинговой компании Sameta Михаила Кленина ближе к оценкам г-на Трефилова: он считает, что справедливая стоимость пакета — 45—50 млн долл.

Георгий Трефилов смотрит на все происходящее философски и пытается восстановить свою деловую репутацию, рассказал он РБК daily. Во всех бедах бизнесмен винит Питера Дитенбергера и пытается доказать в российских и австрийских судах, что топ-менеджер вводил его и руководство Rewe в заблуждение, «а также поспособствовал тому, что «Марта» прошла процедуру банкротства». С г-ном Дитенбергером связаться вчера не удалось.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru