22 Июня 2010 | 09:08

Nemiroff не достанется "Русскому стандарту"

Участники рынка убеждены, что даже если формально сделка и не завершена, то в любом случае близка к завершению и покупатель Nemiroff уже известен

Картинка Nemiroff не достанется "Русскому стандарту"

В конце прошлой недели владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико объявил, что готов купить украинскую водочную компанию Nemiroff, составив конкуренцию в борьбе за производителя горилки польским CEDC и Stock Spirits. Тем временем, по информации РБК daily, г-н Тарико опоздал: как утверждает источник, знакомый с деталями сделки, нынешние владельцы 80% акций Nemiroff уже ударили по рукам с CEDC, лидером российского водочного рынка. Называется и стоимость сделки — 400 млн долл. В CEDC и Nemiroff дали понять, что сделка находится в финальной стадии.

О том, что «Русский Стандарт» может вступить в борьбу с конкурентами за покупку 80% Nemiroff, впервые стало известно в начале мая. Участники рынка тогда отнеслись к подобной информации с недоверием, выразив мнение, что слухи о появлении новых претендентов на украинскую компанию могут быть инициированы самой Nemiroff, чтобы повысить стоимость сделки. Однако на прошлой неделе интерес к украинскому активу официально подтвердил сам г-н Тарико в интервью американскому телеканалу Bloomberg.

Между тем информированный источник РБК daily со ссылкой на сообщение из компании—участника переговоров утверждает, что на тот момент, когда г-н Тарико рассказывал американцам о намерении вступить в борьбу за производителя горилки, представители Nemiroff и CEDC достигли договоренности о продаже 80% украинской компании за 400 млн долл.

Информация об интересе CEDC к Nemiroff появилась в начале февраля 2010 года. О том, что польская компания, ранее купившая в России ГК «Русский алкоголь», «Парламент» и контрольный пакет в «Уайтхолл», вступила в переговоры с украинской стороной, РБК daily подтвердил президент CEDC Уильям Кери. «Мы начали переговоры с владельцами Nemiroff, но пока они находятся в ранней стадии», — отметил г-н Кери в конце апреля.
В настоящий момент представители Nemiroff и CEDC официально не подтверждают информацию о завершении сделки. «До того как в переговорах не будет поставлена финальная точка, мы бы не хотели комментировать подробности этого процесса», — заявила РБК daily руководитель варшавского пресс-офиса CEDC Анна Залуска. «Как только сделка будет находиться в стадии завершения, то есть когда будет определенность относительно того, с кем именно компания будет заключать стратегическое соглашение, мы эту информацию обязательно обнародуем», — обещают в Nemiroff.

Участники рынка убеждены, что даже если формально сделка и не завершена, то в любом случае близка к завершению и покупатель Nemiroff уже известен. «Мы оцениваем вероятность скорого закрытия сделки по продаже Nemiroff как весьма высокую, — заявила РБК daily аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина. — Нам известно, что две недели назад менеджеры CEDC приезжали в Киев, чтобы на месте оценить активы Nemiroff. Сам по себе такой визит, конечно, не означает, что сделка обязательно состоится, но это определенно знак того, что стороны зашли в переговорах достаточно далеко». По словам г-жи Загвоздиной, сумма сделки 400 млн долл. полностью совпадает с оценкой стоимости украинской компании, рассчитанной аналитиками «Ренессанс Капитала».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru