21 Июня 2010 | 12:45

Danone может продать пакет в «Вимм-Билль-Данне»

В связи с объединением с «Юнимилком» компания Danone может продать свой 18,4−процентный пакет в крупнейшем конкуренте — «Вимм-Билль-Данне». ВБД может сам выкупить долю Danone. Новость пока не отразилась на котировках акций ВБД, которые почти не изменились в цене

Картинка Danone может продать пакет в «Вимм-Билль-Данне»

Французский концерн Danone официально объявил о возможности продажи своей доли в «Вимм-Билль-Данне» (ВБД), которая насчитывает 18,4% акций, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на материалы, направленные в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

«В связи со сделкой (с «Юнимилком») компания решила изучить различные варианты действий относительно своей инвестиции в ВБД, включая возможную продажу целиком или частично акций и американских депозитарных расписок», — говорится в документах.

Совладелец и член совета директоров ВБД Давид Якобашвили в минувшую пятницу сообщил агентству, что и сама компания, и ее основные акционеры готовы вести переговоры о покупке пакета Danone. «Мы готовы рассмотреть покупку пакета Danone. С удовольствием обсудим такой вариант», — заявил Якобашвили. По его словам, у компании нет никаких ограничений на выкуп собственных акций, и в теории она может самостоятельно выкупить бумаги акционера, если будет принято такое решение.

Новость пока не отразилась на котировках акций ВБД на ММВБ. По данным на 10.58 мск, их стоимость к последней цене вчерашнего дня повысилась на 0,07%. По состоянию на 18 июня 2010 года Danone владел 8 млн 80 тыс. 300 акций ВБД, около половины пакета — в форме депозитарных расписок.

В минувшую пятницу, 18 июня, российское подразделение Danone и компания «Юнимилк» подписали соглашение о создании объединенной компании. Французский производитель будет контролировать 57,5% новой структуры, доля «Юнимилка» в объединенной компании составит 42,5%.

Сделка будет осуществлена в основном посредством внесения активов. Часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами. В результате транзакции чистый долг Danone увеличится на €1,3 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца 2010 года.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков в связи со сделкой заявил, что она откроет европейский рынок для российских производителей молочной продукции. «Потому что тот опыт, который имеет компания Danone на европейских и мировых рынках, конечно, она сможет распространять на рынок России и стран СНГ. России нужно иметь качественные продукты», — заявил он в день подписания соглашения.

Он подчеркнул, что создание такого крупного игрока не повлечет монополизации рынка. «Мы считаем, что это нормальное явление. Есть много других крупных, средних и мелких компаний — есть конкурентная среда», — пояснил он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru