21 Июня 2010 | 08:57

В Москве появится телефон-проездной

С осени проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью сотового телефона, подключенного к МТС. За год оператор надеется подписать на этот сервис сотни тысяч человек

Картинка В Москве появится телефон-проездной

Чтобы превратить телефон в проездной, понадобится сменить sim-карту и вставить в телефон дополнительную внутреннюю антенну (за 250-300 руб.), рассказал представитель МТС. Sim-карта будет нести специальное ПО — виртуальный кошелек, куда абонент сможет переводить деньги с лицевого счета для оплаты будущих поездок. Стоимость билетов не изменится, скидки сохранятся. А чтобы войти в метро, будет достаточно поднести телефон к турникету.

За год МТС намерена подключить к сервису несколько сотен тысяч абонентов, говорит ее представитель. Планы по выручке от продажи билетов и условия ее разделения с метро МТС не раскрывает. За товары и услуги, оплачиваемые через сервис мобильной коммерции МТС, оператор получает от продавцов 3-5%, говорит партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Столько же МТС вправе просить у метро, считает она.

Цель Московского метрополитена — уменьшить очереди у касс и повысить уровень сервиса, говорит его начальник Дмитрий Гаев. Технически метро уже готово принимать мобильные билеты. Благодаря им Гаев надеется увеличить пассажиропоток и сэкономить на выпуске бесконтактных проездных; а выгода МТС состоит, по его мнению, в возможности увеличить количество абонентов.

Услуга МТС базируется на технологии NFC (Near Field Communication), предполагающей беспроводной обмен данными между устройствами на расстоянии около 10 см. Это наиболее перспективная для мобильных бесконтактных платежей технология, согласна пресс-секретарь «Вымпелкома»Анна Айбашева. «Вымпелком» прорабатывает такие проекты с транспортными компаниями, крупными ритейлерами и банками. «Мегафон», по словам его представителя, тоже считает оплату проезда очень перспективным направлением, но планы раскрыть не готов.

Автор: Валерий Кодачигов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru