18 Июня 2010 | 10:43

Danone и «Юнимилк» объединятся

Российское подразделение Danone и «Юнимилк» подписали договор о создании объединенной компании. Французы будут контролировать в ней 57,5%. По расчетам экспертов, доля компании на российском рынке составит 21%. Оборот — около €1,5 млрд. Сделка должна быть закрыта до конца 2010 года

Картинка Danone и «Юнимилк» объединятся

Российское подразделение французского производителя молочной продукции Danone вместе с крупным конкурентом на рынке России, Украины и Казахстана — компанией «Юнимилк» — создает объединенную компанию. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба «Юнимилк».

«Слияние распространяется на деятельность компаний в России, Украине, Казахстане и Беларуси и затрагивает все производимые ими молочные продукты. Объединенная компания станет лидером на рынке молочных продуктов СНГ и, особенно, России, где ее доля составит около 21% с сильными позициями в дорогих и быстрорастущих сегментах», — говорится в сообщении.

«Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро. Количество сотрудников превысит 18 000», — отмечает пресс-служба. Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры Юнимилка получат 42,5%.

Председателем совета директоров станет нынешний гендиректор «Юнимилк» Андрей Бесхмельницкий. Операционное руководство компанией будет осуществлять Филип Кегельс, главный управляющий подразделения «Молочные продукты» Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

«Сделка будет осуществлена, в основном, посредством внесения активов; часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами. В результате транзакции чистый долг Danone увеличится на 1,3 млрд евро, прежде всего, вследствие стоимости опционов «пут», предоставленных акционерам Юнимилка. Эти опционы дадут им возможность продать часть или все свои акции в новой компании, а Danone сможет увеличить свою долю до 100% в 2022 г. Сделка будет учитываться в определении величины прибыли на акцию Danone начиная с 2011 г.», — говорится в сообщении.

«Сделка должна быть одобрена соответствующими регулирующими органами всех затронутых стран. Окончательное закрытие ожидается ближе к концу 2010 года», — отмечает пресс-служба.

Комментируя слияние, председатель правления и президент Danone Франк Рибу заявил: «Спустя почти 20 лет после нашего прихода в Россию объединение Danone и «Юнимилка» является для нас стратегическим развитием в регионе, который предлагает возможности для долгосрочного роста, и где мы будем добиваться амбициозных целей в будущем". «Наш союз с прекрасно зарекомендовавшей себя российской компанией — одним из лидеров пищевой индустрии, которая грамотно управлялась с самого своего основания, даст значительный стимул для дальнейшего развития и принесет дополнительные преимущества потребителям и местной экономике. Это также позволит Danone выйти на новые для себя рынки», — подчеркнул он.

Генеральный директор «Юнимилка» Андрей Бесхмельницкий отметил: «Юнимилк» с момента своего основания строился как компания открытая для партнерства, готовая к реализации самых смелых идей и проектов, направленных на удовлетворение наших потребителей. Объединение наших усилий с Danone — мировым лидером молочной индустрии — увеличит инвестиционный потенциал всей отрасли, задаст новые стандарты эффективности, увеличит спрос на качественное сырое молоко, будет очевидно способствовать развитию потребительского рынка и наших сотрудников».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru