18 Июня 2010 | 08:24

X5 Retail Group испугалась штрафов

X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") собирается c 1 августа отменить оборотные штрафы для своих поставщиков, которые могут составлять до 30% стоимости поставки. Причиной такой лояльности стала возможность применения оборотного штрафа к самому ритейлеру вплоть до 3% от его годового оборота

Картинка X5 Retail Group испугалась штрафов

Оборотные штрафы для поставщиков предусмотрены за несоблюдение сроков поставки, недопоставку, несвоевременный вывод некачественного товара, за "недружественное влияние на менеджеров компании" и могут составлять 10-30% стоимости поставки. В новых контрактах, которые X5 перезаключит к 1 августа, этих штрафов не будет, рассказал "Ъ" гендиректор X5 Лев Хасис. "Мы планируем перейти на фиксированный штраф. Например, за недружественное влияние на менеджеров он будет симметричным для обеих сторон и составит 2,7 млн руб. Оборотный штраф останется только за недопоставку товара при проведении промоакции с поставщиками — здесь мы исходим исключительно из компенсации наших убытков, которые могут повлечь действия контрагента",— разъяснил он.

Источник в X5 поясняет, что "жест доброй воли" — попытка обезопасить от оборотных штрафов самого ритейлера. В начале апреля депутаты, в частности Ирина Яровая и Айрат Хайруллин (контролирует агрохолдинг "Красный Восток"), и сенаторы, включая Сергея Лисовского (владелец холдинга "Моссельпром"), внесли в Госдуму проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), по которому оборотный штраф может применяться как к поставщикам, так и к самим ритейлерам, и его сумма при повторном нарушении закона "О торговле" может достигать 3% годовой выручки компании.

"Сети тоже часто нарушают условия поставок: вовремя не подают заявки, долго держат транспорт при приемке, теряют товар на распределительных центрах и т. д. Но оштрафовать их за это почти невозможно, а вот поставщик платит по полной,— рассказывает один из производителей.— Вероятно, X5 рассчитывает, что, если она отменит оборотный штраф для поставщиков, санкции не смогут применить и к ней".

Существует и второй вариант поправок к КоАП, внесенный в Госдуму правительством, в его подготовке принимала участие Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Этот проект вводит только фиксированные штрафы за нарушение закона "О торговле" — не более 1 млн руб. В конце мая члены Ассоциации компаний розничной торговли и содружества производителей фирменных торговых марок "Русбренд" попросили первого вице-премьера Виктора Зубкова поддержать именно этот вариант поправок "как стимулирующий... к исчерпывающему исполнению" закона. "Поскольку мы поддерживаем именно этот вариант поправок, то решили начать с себя",— подтверждает господин Хасис.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" ("О торговле") вступил в силу 1 февраля 2010 года, но полная версия заработает с 1 августа. Закон запрещает брать с поставщиков любые бонусы, за исключением скидки за объем поставок, но не более 10%. Все прочие услуги, включая маркетинговые и логистические, должны оказываться в рамках отдельного договора, который сеть не имеет права навязывать.

X5 Retail Group на 31 марта владеет 1399 магазинами "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток" и др. (еще 640 точек открыты по франчайзингу). Чистая выручка по итогам первого квартала 2010 года — $2,543 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,9% X5, 23,1% — у основателей "Пятерочки", у менеджмента — 1,9%, казначейские бумаги — 0,1%, free float — 27%. Капитализация вчера на LSE — $9,34 млрд.

"Служба (Федеральная антимонопольная.— "Ъ") поддерживает подход X5 к приведению штрафных санкций к соразмерности последствий нарушений договорных отношений,— говорит начальник управления контроля социальной сферы и торговли центрального аппарата ФАС Тимофей Нижегородцев.— Не секрет, что у сети были одни из самых жестких санкций при работе с поставщиками". Представители сетей "Копейка", "Виктория" и "Холидей" сообщили "Ъ", что не используют в своих договорах понятие оборотного штрафа.

"Введение штрафа до 3% от суммы выручки за календарный год по меньшей мере преждевременно, учитывая отсутствие правоприменительной практики по закону "О торговле"",— писали ритейлеры господину Зубкову. При определении штрафов надо учитывать, что у розничных компаний рентабельность по EBITDA в два-три раза ниже, чем у производителей, отметил совладелец "Виктории" Николай Власенко.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru