17 Июня 2010 | 09:28

Opel отказался от господдержки

Теперь Opel может полностью сосредоточиться на реализации плана своего развития

Картинка Opel отказался от господдержки

General Motors (GM), упорно боровшийся за получение от европейских правительств кредитных гарантий для санации Opel, вчера объявил, что отзывает все свои заявки на господдержку правительств тех стран, где находятся заводы Opel. Вместе они решили финансировать производство самостоятельно.
Как сообщили РБК daily в штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме, глава GM Europa и председатель совета директоров Opel Ник Рейлли поблагодарил в связи с этим правительства Великобритании и Испании за их готовность поддержать санацию автопроизводителя кредитными гарантиями в размере по 330 млн евро, а также выразил сожаление по поводу недавнего решения федерального правительства Германии отказать GM в аналогичной помощи.

Ник Рейлли отметил, что «рад решению концерна GM»: «Времени продолжать переговоры о получении дополнительных госгарантий у нас нет, вместо этого нам надо продолжать инвестировать в новые продукты и технологии». GM и Opel рассчитывали получить на свою санацию от европейских правительств примерно 1,8 млрд евро. После отказа в помощи от федерального правительства ФРГ примерно 600 млн евро были готовы собрать правительства тех земель Германии, где есть заводы Opel, однако и это могло произойти лишь после длительных переговоров.

Теперь же Opel может полностью сосредоточиться на реализации плана своего развития, который был презентован концерном еще в феврале. Его основой является инвестиционная программа в объеме 11 млрд евро, направленная на развитие новых продуктов и технологий. В штаб-квартире Opel вчера подчеркнули, что рост Opel идет даже успешнее, чем ожидалось. Так, на новую модель пятидверной Astra за минувшие полгода уже получено 160 тыс. заявок, тогда как план продаж на весь год не превышал 180 тыс. авто. Так же неплохо выглядят и перспективы нового Opel Meriva, на который всего за несколько недель уже поступило 30 тыс. заявок. Большие надежды связывает компания и со своим «революционным» электромобилем Opel Ampera.
Несмотря на отказ от государственных кредитных гарантий, никаких дополнительных сокращений персонала или же закрытия заводов Opel не планирует. Согласно ранее утвержденному плану санации, в Европе будет сокращено 8,3 тыс. из 48 тыс. рабочих мест.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru