17 Июня 2010 | 09:19

«Ростелеком» помирится с «Синтеррой»

Компании намерены решать проблемы во внесудебном порядке и ведут переговоры о заключении нового контракта

Картинка «Ростелеком» помирится с «Синтеррой»

«Синтерра» и «Ростелеком», несмотря на недавний конфликт, вновь могут стать партнерами. Как выяснила РБК daily, компании намерены решать проблемы во внесудебном порядке и ведут переговоры о заключении нового контракта. Не так давно «Синтерра» была приобретена «МегаФоном». После смены собственника компанию возглавил Константин Солодухин из «Ростелекома».

О том, что конфликт «Ростелекома» и «Синтерры» будет решаться во внесудебном порядке, РБК daily рассказал источник в одном из операторов. Директор департамента внешних связей «Ростелекома» Олег Румянцев сообщил, что переговоры по урегулированию взаимных претензий действительно ведутся. Пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева добавила, что компании обсуждают возможность перезаключения партнерского соглашения. «Смена акционера оказывает позитивное влияние на взаимоотношение «Синтерры» и «Ростелекома», — говорит г-жа Андреева.

В начале июня о приобретении 100% «Синтерры» объявил российский сотовый оператор «МегаФон». Было решено, что после покупки «Синтерру» возглавит Константин Солодухин — замгендиректора «МегаФона» по междугородней и международной связи. До прихода в компанию г-н Солодухин занимал пост гендиректора «Ростелекома».
Незадолго до смены собст венника «Синтерры» — в мае — «Ростелеком» потребовал от оператора 22 млн руб. по договору аренды каналов. Изначально партнеры договорились об обмене ресурсами на тех участках, где у одного из них не было достаточно мощных каналов связи. Договоренности заключались еще при старой команде «Ростелекома», а новое руководство оператора сочло условия сотрудничества невыгодными.

Сообщалось, что «Ростелеком» намерен был расторгнуть договор с оператором «Синтерра» о предоставлении всех каналов связи с 15 июня. Соответствующее уведомление гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков направлял гендиректору «Синтерры» Виталию Слизеню, письмо имеется в распоряжении РБК daily. «Данное решение «Ростелекома» связано с беспрецедентной суммой накопленной задолженности со стороны ЗАО «Синтерра». На протяжении длительного срока счета, выставляемые «Ростелекомом» в установленном договором порядке ЗАО «Синтерра», не оплачиваются. В результате общая сумма задолженности превысила 22 млн руб.», — заявляли тогда в пресс-службе «Ростелекома».

Высвободившиеся линии «Ростелеком» намерен использовать для развития сотрудничества с компаниями группы «Связьинвест», а далее и в рамках крупных проектов объединенной компании, уточняли представители «Ростелекома». В «Синтерре» задолженность не признавали, называя действия недавнего партнера «демаршем».

Источник: РБК Da

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru