15 Июня 2010 | 11:50

Metro будет строить "народные гаражи"

В столице будут строить специальные комплексы с магазинами на первом этаже и парковками – на втором

Картинка Metro будет строить "народные гаражи"

В мэрии Москвы сейчас обдумывают предложение компании «Метро Кэш энд Керри», которое может быть реализовано в рамках городской программы «Народный гараж». Суть идеи в том, чтобы строить в жилых районах сеть комплексов, где на первом этаже будет размещаться магазин шаговой доступности, а на втором – паркинг. Скорее всего, эту инициативу власти одобрят. Тем временем программа «Народный гараж» набирает обороты: каждый день с москвичами оформляется по 100–150 договоров собственности на «народные» гаражи. Планируется, что уже в ближайшее время будет зарегистрировано до 40 тыс. собственников таких гаражей.

Программа «Народный гараж» реально заработала только во второй половине 2009 года. Однако за прошлый год в Москве был построен 201 гаражный комплекс. Появились 52 тыс. новых машиномест. Строительные работы на 142 объектах (48,7 тыс. машиномест) велись по программе «Народный гараж». В минувшем году заявки на участие в этом проекте подали свыше 70 тыс. москвичей. В 2010 году в городе должны заработать порядка 350 новых гаражных комплексов на 118 тыс. машиномест, из них 202 объекта (около 70 тыс. машиномест) – по программе «Народный гараж». На сегодняшний день в столице оформлено уже более пяти тыс. договоров собственности на такие гаражи: каждый день оформляется по 100–150 договоров.

«Сейчас наша главная задача – как можно быстрее регистрировать права собственности, после чего собственники могут организовать товарищество, а мы – оформить акт госкомиссии, – говорит руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ресин. – Ни один гараж мы не примем до тех пор, пока он не будет укомплектован собственниками. Пока это получается: ежедневно сотни людей получают свидетельство, и уже в ближайшее время будет зарегистрировано 40 тысяч собственников».

При реализации программы выполняются все поставленные мэром Юрием Лужковым задачи. Во-первых, гаражи строятся в шаговой доступности от места жительства людей. Во-вторых, сохраняется стоимость одного машиноместа – 350 тыс. рублей. Владимир Ресин называет эту установленную городом цену «доступной для массового автолюбителя», ведь капитальные гаражи в столице стоят сегодня от одного до 1,5 млн. рублей. И в-третьих, городом даны гарантии полной сохранности средств москвичей, выделенных на строительство «народных» гаражей. До полного завершения работ все вложенные деньги по-прежнему принадлежат гражданину, и ими не могут распоряжаться ни строители, ни банк, ни власти. Компания-застройщик получит деньги только после сдачи гаража в эксплуатацию. Если же стройка встанет, деньги человеку вернут.

Важно отметить, что за все время реализации программы «Народный гараж» власти никогда не стремились загнать москвичей в эти гаражи всеми правдами и неправдами. Ставилась другая цель – создавать в столице более комфортное пространство для жизни. Раньше москвичи могли и вовсе не иметь гаража и парковаться прямо на улицах или во дворах. Результатом этого стало то, что многие городские дворы и газоны оказались буквально наводнены машинами и ракушками. Но даже и такой способ парковки сегодня уже не решает проблемы: автомобили подчас стоят в два ряда на проезжей части, а во двор не может въехать карета «скорой» или пожарная машина. Вот почему в мэрии подчеркивают, что цивилизованное хранение автомобилей должно стать нормой жизни в Москве.

Источник: Новые известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru