11 Июня 2010 | 16:59

Porsche поставила Mini Cooper на место

И отказалась пиарить выскочек за свой счет

Картинка Porsche поставила Mini Cooper на место

10 июня глава американского  представительства Mini Cooper Джим Макдауэл сделал видеообращение к главе американского представительства Porsche Детлеву фон Платену, в котором предложил 21 июня сравнить скорости машин Mini Cooper S с двигателем 172 л.с. и Porsche 911 с 385 л.с.

Макдауэлл, проработавший  восемь лет в Porsche, знает, как крута эта машина, как легко с ней клеить женщин и т.п., но не знает, быстрее ли она Mini Cooper. Это и предлагает он выяснить на трассе Road Atlanta в Джорджии. В случае поражения Макдауэлл обещает во время следующего публичного появления ходить в майке с надписью «We did not beat Porsche», в случае победы – «We beat  Porsche».

Этот ролик стал продолжением кампании Mini Cooper, начатой в социальной сети Facebook, где компания призывала пользователей подписаться под петицией, вызывающей Porsche на гонку.

Сначала в Porsche отнеслись к этому обращению благосклонно и ответили согласием. «У Порше больше всех побед в гонках — 28 000. Пускай это будет 28 001-я победа», - сказал пресс-секретарь Porsche USA Стив Джанисс.

Таким образом могла  бы выйти неплохая pr-кампания, особенно для Mini Cooper, которая осталась бы в выигрыше в любом случае.

Однако сегодня  было опубликовано письмо Детлева фон  Платена, адресованное Джиму Макдауэлу: «Дорогой Джим, представь наше удивление, когда мы узнали, что наш бывший сотрудник и нынешний глава Mini вызывает нас на гонку.  Как ты, конечно же, знаешь, Porsche одержала 28 тыс. побед в разных соревнованиях за последние 60 лет. На заре компании мы тоже бросали вызов автомобильным гигантам, так что побывали в вашей шкуре.

Но, как ты тоже, конечно  же, знаешь, Porsche не участвует в гонках ради славы, трюков или рекламы.  Мы гоняем, чтобы бросить вызов самим себе;  чтобы развивать технологии спортивных авто; чтобы каждую победу на гоночной трассе перенести на наши машины на дорогах. Если тебе нужно напомнить о наших истинных целях, пожалуйста, посмотри это короткое видео.

Хотя твой вызов  выглядит как веселая, забавная кампания, мы по-прежнему будем участвовать  в гонках так, как делали это все последние десятилетия. Мы приглашаем вас в Себринг, Ле Ман, Дайтона и на любую другую официальную гонку, где ставки больше, чем обычные футболки или парковочное место. Мы также приглашаем вас на любую из тысяч трасс по всему миру, где владельцы Porsche соревнуются каждый уик-энд.

Удачи в вашей гонке в Road Atlanta 21 июня; мы надеемся, что вы проведете приятный день».

После такого щелчка по носу можно ждать ответного  хода на тему «Porsche нас боится» или что-то в этом духе.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru