11 Июня 2010 | 14:07

Fujitsu и Toshiba планируют объединение на рынке мобильных телефонов

Японские производители мобильных устройств идут на достаточно решительные меры, чтобы конкурировать с мировыми лидерами этого рынка

Картинка Fujitsu и Toshiba планируют объединение на рынке мобильных телефонов

Два крупных игрока на японском рынке мобильных телефонов, Fujitsu и Toshiba, ведут переговоры о возможном объединении в рамках этого направления, сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на внутренний источник. Альянс позволит японским производителям конкурировать на внутреннем рынке с иностранными фирмами, а также расширить свое присутствие на мировом уровне.

По данным исследователей MM Research Institute, на которое ссылается Wall Street Journal, слияние позволит союзу двух производителей занять второе место на японском рынке после Sharp. Тем не менее, это не даст возможности значительно улучшить свое положение на мировом рынке (предполагаемая доля не более 1%).

Японские производители мобильных устройств идут на достаточно решительные меры, чтобы конкурировать с мировыми лидерами этого рынка. За последнее время, доселе закрытый японский внутренний рынок оказался наводнен популярными моделями иностранного происхождения. 1 мая этого года компании NEC, Hitachi и Casio уже основали компанию NEC Casio Mobile Communications. В рамках этого образования к началу июля будут объединены подразделения, занимающиеся производством мобильных телефонов в этих концернах. По плану компаний ожидается, что к 2012 году выпуск нового объединения составит 12 миллионов устройств в год, что на 60% превышает их суммарный выпуск за 2009 год.

Представители Toshiba успели прокомментировать в своем пресс-релизе сообщения, опубликованные в японских изданиях, в которых говорится, что вопрос слияния уже решен. Спикеры компании возразили, что никакого определенного решения еще не принято.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru