11 Июня 2010 | 10:06

Nokia может сократить прогноз прибыли

Филип Кьюсик, аналитик Macquarie Group, говорит, что вероятный анонс последует на будущей неделе

Картинка Nokia может сократить прогноз прибыли

По мнению биржевых аналитиков из компании Macquarie Group, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia в ближайшие дни скорее всего сделает анонс, в рамках которого сообщит о понижении прогноза финансовых итогов по итогам текущего второго квартала. Причиной понижения станет стремительно слабеющий евро, который активно съедает доходы финского производителя.

Филип Кьюсик, аналитик Macquarie Group, говорит, что вероятный анонс последует на будущей неделе. В аналитической записке компании, опубликованной сегодня, говорится, что Nokia "снижает продажи", а кроме того "агрессивные движения курсов валют" и слабые продажи компании в Европе, неизбежно повлияют на квартальные результаты компании.

Аналитики говорят, что компания практикует установление цен в евро, но с ориентиром на курс доллара, что не играет Nokia на руку с учетом нынешней ситуации. "Стоимость компонентов, покупаемых компанией в Японии в йенах, уже возросла и у Nokia данный момент, скорее всего, не был захеджирован", - говорится в записке.

В апреле этого года исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо заявил, что продажи телефонов и связанных с ними услуг во втором квартале составят 6,7-7,2 млрд евро, тогда как усредненный показатель маржи по компании будет на уровне 9-12%.  Кроме того, он сказал, что квартальные итоги могут немного снизиться из-за задержек с поставками новых смартфонов N8. Сейчас Nokia ожидает, что продажи этого аппарата начнутся в третьем квартале.

"С учетом того, что N8 пока не видно на горизонте, продолжающаяся конкуренция и ослабевающий спрос окажут влияние на финансовые показатели", - говорит Кьюсик.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru