11 Июня 2010 | 08:59

Российский "Вымпелком" возглавила Елена Шматова

В компании Vimpelcom Ltd. произошли кадровые перестановки и структурные изменения. Она была поделена на четыре бизнес-единицы. Российское отделение компании возглавит Елена Шматова, которая ранее занимала должность финансового директора

Картинка Российский "Вымпелком" возглавила Елена Шматова

Vimpelcom Ltd. объявил об изменении структуры управления. Такое решение было принято на заседании совета директоров, сообщает пресс-служба оператора.

Компания будет поделена на четыре бизнес-единицы: Россия, Украина, СНГ и международные бизнесы. Они будут подчиняться непосредственно штаб-квартире, расположенной в Амстердаме.
На позицию генерального директора ОАО «Вымпелком» назначена Елена Шматова, она будет управлять бизнес-единицей «Россия».

За «Украину» продолжит отвечать президент «Киевстара» Игорь Литовченко, а бизнес-единицей «СНГ» будет руководить Дмитрий Кромский.

После объявления о реструктуризации главный управляющий директор «Вымпелкома» Борис Немшич и генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов приняли решение незамедлительно покинуть компанию.
«Мы благодарим Бориса (Немшича) и Александра (Торбахова) за их вклад в управление бизнесом в сложных условиях макроэкономической нестабильности и желаем им успехов в их новых начинаниях», — прокомментировал их уход генеральный директор группы компаний Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов.
4 июня «Коммерсантъ» написал, что решение об отставке Торбахова может быть принято 10 июня на совете директоров компании. Тогда сообщалось, что его место может занять Шматова, которая была финансовым директором.

Издание прогнозировало и другие перестановки в топ-менеджменте. Так, главный управляющий директор «Вымпелкома» Борис Немшич, вероятнее всего, должен был перейти на работу в амстердамский офис Vimpelcom Ltd.

По данным издания, акционеров не полностью устраивало развитие «Вымпелкома».
Группа компаний «Вымпелком» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, Wi-Fi и сети третьего поколения. В группу входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, на Украине, в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Грузии, Армении, Вьетнаме и Камбодже. На этих территориях проживают в общей сложности 345 млн человек.

21 апреля была закрыта сделка по объединению «Вымпелкома» и украинского «Киевстара» в совместное предприятие VimpelCom Ltd. В новой компании у Altimo 43,89% акций, у Telenor — 35,42%. Еще 20,69% акций торгуется на Нью-Йоркской бирже под символом VIP.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru