01 Июня 2010 | 13:19

X5 введет новую программу мотивации топ-менеджеров

Ритейлер придумал, как еще стимулировать менеджеров

Картинка X5 введет новую программу мотивации топ-менеджеров

Х5 Retail Group может запустить новую программу мотивации менеджмента, представляющую собой четырехлетний план условного дарения ограниченных прав на акции (restricted stock units, RSU). Вознаграждение сотрудников напрямую будет зависеть от динамики роста продаж компании и показателя EBITDA. Для членов наблюдательного совета критерии эффективности действовать не будут. Его председатель Эрве Деффоре может получить 9 тыс. RSU, что по текущим котировкам составляет 295 тыс. долл.

Акционеры X5 Retail Group на годовом собрании 25 июня рассмотрят новую мотивационную программу для менеджмента, говорится в сообщении компании. Программа будет рассчитана на четыре года, в качестве поощрения менеджмент может рассчитывать на условное дарение ограниченных прав на акции (RSU). Одна RSU приравнивается к одной GDR.

Получить такое право можно будет в случае достижения целевых показателей эффективности, связанных прежде всего с динамикой роста продаж и показателем EBITDA. Количество RSU, на которое может претендовать менеджер, будет рассчитываться на основе 200% его годовой базовой зарплаты, разделенной на среднерыночную стоимость (за 30 дней торгов) одной GDR на дату выдачи. Исполнение выданных прав назначено на 19 мая 2013, 2014, 2015 и 2016 годов. Полученные GDR будут неприкосновенны в течение двух лет.
До трети всех RSU может получить глава Х5 Лев Хасис, правда, количество ценных бумаг еще не определено. Права на RSU также получат члены наблюдательного совета Х5 — для них критерии эффективности действовать не будут. Например, председателю наблюдательного совета Эрве Деффоре предлагается вознаграждение в количестве 9 тыс. RSU. Учитывая, что одна GDR Х5 вчера на Лондонской бирже торговалась на уровне 32,68 долл., стоимость этого пакета составляет порядка 295 тыс. долл.

«Акционеры Х5 заинтересованы в том, чтобы менеджмент работал в компании долго и эффективно, — объясняет запуск новой программы поощрения г-н Хасис. — Она несколько отличается от старой. Новая программа связана с результатами деятельности и рассчитана на более длительный период работы».
Напомним, что в прежней опционной программе Х5 участвовали 180 сотрудников. Компания запустила ее в 2007 году, программа была рассчитана на четыре года. Максимальное число GDR, которое могли получить менеджеры, — 11,2 млн штук (4% уставного капитала). Программа была разбита на четыре транша: в рамках первого транша цена на GDR установлена в размере 15,96 долл., второго — 28,58 долл., третьего — 33,43 долл. и четвертого — 13,91 долл.

Опционные программы также существуют в «Магните» и «Ашане». «Магнит» запустил свою программу в начале этого года. Сотрудники компании, проработавшие в ней не менее восьми лет, получат чуть более 147 тыс. акций на 317 млн руб., акции выкупаются с биржи. На поощрение могут рассчитывать около 200 человек. Программа рассчитана на два года. Уставный капитал «Магнита» разделен на 88,975 млн акций, таким образом, объем опционной программы составит 0,166%. У «Седьмого континента» и «Дикси», бумаги которых также торгуются на бирже, подобных программ нет. «Ашан» в конце мая этого года предложил новое видение опциона — все сотрудники компании могут купить акции ритейлера, потратив на это до 25% своего годового дохода.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru