01 Июня 2010 | 09:18

"Мегафон" может купить "Синтерру" уже на этой неделе

Последний крупный актив, контролировавшийся выходцами из петербургской группы связистов, может сменить владельца

Картинка "Мегафон" может купить "Синтерру" уже на этой неделе

По информации РБК daily, на этой неделе «МегаФон» все же заключит договор о покупке 100% оператора «Синтерра». Переговоры между двумя компаниями идут почти полтора года. В списке претендентов на покупку «Синтерры» появился было «Ростелеком», но на прошлой неделе отозвал свое предложение.
Как стало известно РБК daily, на этой неделе может быть подписан контракт о покупке «Синтерры» «МегаФоном». Переговоры двух операторов могут стать одними из самых продолжительных в истории российского телекома — они длятся с начала 2009 года. Почти три месяца из прошедших полутора лет потрачено на обсуждение финальных условий сделки — совет директоров «МегаФона» одобрил покупку «Синтерры» еще в феврале 2010-го. Но на этой неделе, говорит высокопоставленный источник в компании-покупателе, вероятнее всего, всем разговорам будет положен конец. Стороны готовятся подписать контракт, и «МегаФон» станет законным владельцем 100% компании.

В случае если сделка состоится, «МегаФон» выплатит акционерам «Синтерры» около 715 млн долл. с учетом долговой нагрузки компании, которая, как говорят источники РБК daily, составляет более 400 млн долл. Официальные представители «МегаФона» информацию о подписании контракта не комментируют. Отказываются от комментариев и представители основного акционера «Синтерры» — «Промсвязькапитала».

Перетягивание «Синтерры»

«МегаФон» не единственная компания, которая интересовалась покупкой «Синтерры». Участники рынка рассказывали РБК daily о том, что в разное время интерес к компании проявляли «Комстар», «ВымпелКом» и «Ростелеком». Последний, как выяснилось, только 20 мая текущего года направил на имя гендиректора «Синтерры» Виталия Слизеня письмо. В нем оператор выражал намерение приступить к переговорам по приобретению 100% акций «Синтерры».

Как рассказал РБК daily источник в одной из компаний, «Ростелекомом» даже была предложена сумма сделки — 435 млн долл. без учета долга. Однако вскоре после этого письмо было отозвано самим оператором — 27 мая гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков сообщил в повторном обращении к г-ну Слизеню, что «в связи с изменившимися обстоятельствами «Ростелеком» более не заинтересован в приобретении ЗАО «Синтерра» (копия документа имеется в распоряжении РБК daily). Источник в «Ростелекоме» поясняет, что причиной стал конфликт между двумя операторами: «Ростелеком» требует от «Синтерры» 22 млн руб. по договору аренды каналов и грозится с 15 июня разор вать с ней контракт.

В «Ростелекоме» официально подтверждают, что переговоры о покупке «Синтерры» не ведутся.

Последний из могикан

Глава «Синтерры» Виталий Слизень является одним из наиболее известных менеджеров из старой гвардии российского телекома. Почти все ее представители традиционно ассоциировались рынком с группой так называемых питерских связистов — им приписывали тесные связи с прошлым руководством Мининформсвязи.
Виталий Слизень занимал руководящие посты в петербургском операторе «Петерстар», затем переехал в Москву и перешел на работу в «Межрегиональный Транзит Телеком». Позже был приглашен в Мининформсвязи, где, в частности, отвечал за написание ФЗ «О связи», являющегося сейчас основным нормативным документом в отрасли.

Начиная с 2008 года питерские активно избавляются от активов в телекоме. Основа их телекоммуникационной империи — холдинг «Телекоминвест» лишился части активов, а потом и вовсе перешел под контроль структур Алишера Усманова. Предприниматель Джефри Гальмонд, которого называли партнером питерских связистов, распродал все свои активы в телекоме.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru