04 Мая 2010 | 07:53

Аналитики ожидают отставки главы Nokia

Президенту Nokia Олли-Пекка Каласвуо на следующей неделе предстоит встретиться с инвесторами, которые «недовольны как никогда», передает Reuters

Картинка Аналитики ожидают отставки главы Nokia

Акционеров беспокоит падение стоимости акций компании, которое произошло на прошлой неделе. К таким результатам привела резкая критика очередной флагманской модели Nokia — N8 еще до запуска телефона. Негативный отзыв об устройстве первым опубликовал в своем блоге российский аналитик Эльдар Муртазин. Кроме того, считает Reuters, модели Nokia стали терять популярность начиная с 2007 года — когда на рынке появился знаменитый iPhone от Apple. Инвесторы опасаются, что, несмотря на стабилизацию рынка, Nokia может показать плохие результаты по итогам 2010 года.

«Выход Symbian 3 (отложен компанией. — РБК daily) действительно нас волнует. Если мы увидим, что подобные задержки сказываются на финансовых показателях компании, то давление на менеджмент неизбежно будет расти», — говорит представитель миноритариев Nokia Алан Ланц.

Аналитики, опрошенные агентством, предполагают, что выступление Олли-Пекка Каласвуо перед акционерами в качестве главы компании может стать последним: возможно, Nokia сменит президента, чтобы успокоить инвесторов, предполагают они. К такому выводу пришла Каролина Миланези из Gartner. Reuters также напоминает, что компания Jefferies на прошлой неделе понизила рейтинг Nokia, добавив, что «давление на менеджмент может привести к изменениям в компании».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru