27 Мая 2010 | 00:00

ВТБ может выйти на рынок экспресс-кредитов

Развитие экспресс-кредитования может способствовать наращению доли розничного бизнеса в объеме активов группы

Картинка ВТБ может выйти на рынок экспресс-кредитов

Группа ВТБ не исключает выхода на рынок экспресс-кредитования как за счет покупки существующего игрока, так и за счет развития собственного бизнеса, возможно, с привлечением иностранного инвестора, рассказал глава группы Андрей Костин в интервью Wall Street Journal.

"Это большая дискуссия ... Мы обсуждаем этот вопрос, мы обсуждаем покупку существующего игрока на этом рынке или создание отдельного бренда, возможно, с иностранным брендом, может быть 50 на 50, для того, чтобы заработать дополнительные 200 или 300 миллионов долларов прибыли, что не так плохо", - сказал он.
ВТБ еще не пришел ни к какому решению, отметил Костин. "Во-первых, это не очень большой рынок в России. Он высокомаржинальный, но достаточно маленький. Во-вторых, конечно, там уже есть некоторые игроки, и они уже занимают лидирующие позиции", - добавил он.

Развитие экспресс-кредитования может способствовать наращению доли розничного бизнеса в объеме активов группы, отмечает издание. В настоящее время у группы существует отдельный розничный банк - "ВТБ 24", который является вторым крупнейшим в России игроком на этом рынке. Головной банк группы - ОАО "Банк ВТБ", специализируется на обслуживании корпоративных клиентов и является вторым крупнейшим по величине активов банком в России.

Наблюдательный совет ВТБ на заседании в среду одобрил новую стратегию развития до конца 2013 года. Согласно программе, ВТБ намерен активизироваться в ритейле и инвестбанкинге.

Группа планирует увеличить долю розничного бизнеса в общем объеме активов к концу 2013 года до 25% с нынешних примерно 18%, сократить долю корпоративного бизнеса до чуть более 50% с прогнозируемых на 2010 год 64%, перевести около 100 крупнейших клиентов на обслуживание в инвестиционное подразделение "ВТБ Капитал" и искать новых корпоративных клиентов в РФ за пределами двух столиц.

В состав международной группы ВТБ в настоящее время входят, в том числе, банки, страховой, факторинговый и лизинговый бизнес, бизнес по управлению активами и пенсионными накоплениями. ВТБ представлена в СНГ, Европе, Азии и Африке.

Государство владеет 85,5% акций ОАО "Банк ВТБ". Акции кредитной организации котируются на российских и лондонской фондовых биржах.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru