26 Мая 2010 | 11:38

Volvo окончательно стал китайским автомобилем

Штаб-квартира Volvo остается в Гетеборге

Картинка Volvo окончательно стал китайским автомобилем

В Гетеборге подписан договор между американской Ford Motor и китайской Geely о продаже шведского производителя легковых автомобилей Volvo.

Как сообщил ИТИАР-ТАСС, церемония прошла в присутствии вице-председателя КНР Си Цзиньпиня и вице-премьера и министра промышленности Швеции Мод Улофссон. Сумма сделки составила 1,8 млрд долларов (в 1999 году Ford приобрел шведского автопроизводителя за 6,5 млрд).

Штаб-квартира Volvo остается в Гетеборге. "Мы рады, что заключили с компанией Ford договор, который позволяет нам сохранять и укреплять наследие известного бренда Volvo", - отметил глава Geely Ли Шуфу.

Китайская компания намерена сохранить производство легковых автомобилей Volvo в Швеции и Бельгии, а также изучает возможность их сборки на новых заводах в Китае. Всего в мире на Volvo работают 22 тысяч человек, из них 16 тысяч - в самом королевстве.

Профсоюзы дали окончательное согласие на сделку лишь в субботу, после встречи с Ли Шуфу, который рассказал о планах нового руководства. Между тем поставщики шведской компании опасаются, что их технические решения будут незаконно копироваться в Китае. "Это может привести к тому, что Volvo не будет получать предложений от крупных субподрядчиков на новую технику", - считает глава объединения поставщиков Свен-Оке Бергли.

Есть и плюсы: для Volvo более широко открывается новый рынок сбыта автомашин - китайский. КНР в прошлом году вышла на первое место в мире по объему внутренних продаж автомобилей, обогнав США.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru