20 Мая 2010 | 11:50

Британский производитель презервативов заработал на России и Украине

Россияне увеличили выручку британского производителя презервативов SSL почти на 20%. Компания стала крупнейшим поставщиком презервативов в Россию и на Украину

Картинка Британский производитель презервативов заработал на России и Украине

SSL International, владелец брендов Durex и Contex, получила по итогам финансового года, закончившегося 31 марта 2010 г., выручку в 803 млн фунтов стерлингов, что на 25% больше, чем в прошлом году, и прибыль в 115 млн фунтов стерлингов, что на 51% больше соответствующего показателя прошлого года. Рост обеспечен приобретенными в прошлом году компаниями BBLV и Gainbridge, сообщает Financial Times. За BBLV SSL заплатила в общей сложности 200 млн фунтов стерлингов, указано в отчетности компании. А покупка «Медком-Украины» обошлась SSL осенью 2009 г. примерно в 17 млн фунтов. Без учета достижений этих компаний, заработавших в прошлом году 123 млн фунтов, выручка SSL выросла бы всего на 6%.

Приобретенные компании являлись соучредителями российской «Медком-МП» и украинской «Медком-Украина» — крупнейших в своих странах дистрибуторов презервативов.

«Медком-М» (так компания называлась до 2009 г.) в конце 1990-х основали выпускники МИФИ Константин Кирсенко, Сергей Коняев и Константин Высоких. К 2007 г. оборот компании, по данным ее отчетности по РСБУ, составил 3,35 млрд руб., чистая прибыль — 228,7 млн руб. Сейчас «Медком-МП» в год продает в России 300-350 млн презервативов (марки Contex, Durex, «Гусарские», Silk и др.), рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Константин Кирсенко. Общий объем этого рынка его участники, опрошенные «Ведомостями», оценивают в 400-450 млн штук в год. «Медком-МП» является владельцем самой популярной в России марки презервативов — Contex (в год их продается здесь, по данным компании, около 180 млн штук). Durex в России продается около 30 млн штук. По данным DSM Group, эта марка занимает второе место по доле рынка.

Российский рынок интересен SSL как один из самых крупных в Европе, а на этот регион у компании приходится, согласно отчетности, 76% продаж. Кроме того, у SSL здесь исключительно сильные позиции, говорил ранее исполнительный директор компании Гарри Уотс.

За 2009 г. объем российского рынка презервативов в натуральном выражении немного снизился, что объясняется трудностями ритейлеров и аптечных сетей, сказал Кирсенко. По прогнозу «Медком-МП» в этом году продажи этого средства предохранения останутся на уровне 2009 г.

Автор: Елена Виноградова, Алексей Алексеев

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru