20 Мая 2010 | 10:20

«Синтерра» может быть продана «МегаФону» уже в июне

Переговоры о продаже компании «Синтерра» «МегаФону» возобновлены. Сделка может быть закрыта до конца июня этого года, заявил на встрече с журналистами генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень

Картинка «Синтерра» может быть продана «МегаФону» уже в июне

Это произойдет, если основной акционер оператора «Промсвязькапитал» примет такое решение, уточнил он. Сделку по покупке «Синтерры» совет директоров«МегаФона» одобрил еще в конце февраля этого года, однако позднее появилась информация, что сделка сорвалась.

Представитель группы «Промсвязькапитал» Дарья Литвина заявила РБК daily, что компания «находилась и находится в процессе переговоров с разными участниками рынка». В компании «МегаФон» РБК daily подтвердили свою заинтересованность в покупке такого актива, как «Синтерра», однако ход переговоров комментировать пока отказываются. Источник в совете директоров «МегаФона» рассказал РБК daily, что условия сделки «никоим образом не пересматривались». «Решение вернуться к переговорам принимали акционеры «Синтерры». От чего это зависело, нам неизвестно. Мы со своей стороны покупку одобрили», — говорит источник.

Если решение о продаже «Синтерры» не будет принято в указанный срок, то «Промсвязькапитал» начнет консолидировать свои телекоммуникационные активы, сказал г-н Слизень. Он напомнил, что необходимые разрешения Федеральной антимонопольной службы России уже получены. ФАС РФ удовлетворила ходатайство «МегаФона» о приобретении 100% акций «Синтерры» еще в июле 2009 года.

В конце февраля совет директоров «МегаФона» единогласно одобрил покупку 100% акций оператора «Синтерра» у Synterra Cyprus Limited, владеющей 99,99% «Синтерры» и Burnham Advisors Limited (0,01% акций). «МегаФон» намеревался завершить покупку в течение месяца. Однако позже появилось сообщение, что сделка по покупке сорвалась и «Синтерра» приняла решение развиваться самостоятельно, начав процедуру due diligence 15 небольших региональных компаний. Виталий Слизень тогда заявил, что в 2010 году планирует вложить 1,7 млрд руб. в строительство сетей.

Константин Анкилов, аналитик компании iKS-Consulting, называет приобретение «МегаФоном» «Синтерры» логичным шагом: «С одной стороны, компании исторически развивались параллельно. Но самым важным здесь представляется целесообразность для «МегаФона», потому что таким образом оператор в условиях насыщения рынка выходит отчасти на корпоративный рынок и приобретает инфраструктуру, становясь активным игроком операторского бизнеса». По его мнению, сделка отличается от подобных на рынке (МТС — «Комстар» и «ВымпелКом» — «Голдентелеком»), где компании больше были представлены на рынке частного потребителя. Однако «Синтерра» также представлена на этом рынке, особенно на Северо-Западе, добавляет он.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, стороны скорее всего найдут компромисс в цене за актив. Именно стоимость является предметом таких довольно длительных переговоров. «МегаФону» интересен этот актив, и скорее всего «Синтерра» будет куплена», — полагает он. Однако сроки, озвученные Виталием Слизнем, могут опять растянуться, как это уже не раз происходило, считает аналитик. Эксперты пока затрудняются оценить стоимость возможной сделки. Ранее называлась сумма 300 млн долл. без учета долга. Однако Константин Анкилов полагает, что «Синтерра» стоит дороже.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru