20 Мая 2010 | 08:36

"МегаФон" может первым запустить связь четвертого поколения

"МегаФон" первым из операторов "большой тройки" может получить частоты для строительства сетей четвертого поколения (4G) по технологии LTE

Картинка "МегаФон" может первым запустить связь четвертого поколения

Как стало известно "Ъ", решение о выделении оператору частотного диапазона под LTE может быть принято уже на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Статус официального телекоммуникационного партнера Олимпийских игр в Сочи позволяет "МегаФону" получить частоты вне конкурса. Просить частоты под LTE готовится и другой телекоммуникационный партнер Сочи-2014, "Ростелеком".

Включение в повестку заседания ГКРЧ, которое состоится 1 июня, вопроса о выделении "МегаФону" частот для LTE в Сочи обсуждалось вчера на согласительном совещании в Минкомсвязи, рассказали "Ъ" несколько участников телекоммуникационного рынка. "В целом министерство решило включить в повестку заседания ГКРЧ вопрос о выделении частот для оказания услуг телекоммуникационному партнеру Олимпиады в Сочи, но конкретные детали еще предстоит определить",— уточняет источник "Ъ" в Минкомсвязи. От официальных комментариев в министерстве отказались, посоветовав дождаться решения ГРКЧ. Так же поступили и в "МегаФоне".

Long Term Evolution (LTE) — технология связи четвертого поколения (4G), теоретическая скорость — до 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем. Первую в мире коммерческую сеть LTE в середине декабря 2009 года запустила шведская TeliaSonera в Стокгольме и Осло.

Телекоммуникационными спонсорами Сочи-2014 "МегаФон" и "Ростелеком" стали в начале прошлого года (см. "Ъ" от 2 февраля 2009 года). Общая сумма контракта составила $260 млн. Кроме того, компании планируют инвестировать в развитие инфраструктуры города и региона более $200 млн. А в начале весны этого года "МегаФон" как официальный телекоммуникационный партнер Олимпийских игр-2014 направил ГКРЧ заявку на частоты для LTE в Сочи. Представители компании и Минкомсвязи поясняли тогда, что статус спонсора Олимпиады позволяет выделить оператору ресурс вне конкурса.

Пока частоты для LTE есть только у входящих в группу компаний "Связьинвест" операторов "Ростелеком" и "Сибирьтелеком". В начале года они выиграли 39 из 40 разыгрываемых на конкурсе лицензий на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые позволяют оказывать услуги мобильного доступа в интернет. Изначально считалось, что частоты будут использованы под строительство сетей другой технологии 4G — мобильного Wimax. Но недавно "Ростелеком" объявил, что намерен развивать на частотах именно LTE. Пока компания не приступала к созданию сети — по условиям конкурса строить сети можно только на отечественном оборудовании. Но критерии, по которым оборудование можно считать российским, до сих пор не определены.

"Ростелеком" также является телекоммуникационным партнером Олимпиады в Сочи, но согласно договоренностям он отвечает за организацию услуг фиксированной связи, а "МегаФон" — мобильной, объясняли раньше представители этих компаний. Представитель "Ростелекома" Олег Румянцев вчера заявил "Ъ", что в ближайшее время компания планирует подать заявку на частоты для LTE в Сочи. От дальнейших комментариев он отказался.

Помимо "МегаФона" и "Связьинвеста" выделения частот для LTE добиваются другие крупные сотовые операторы: МТС, "Вымпелком", Tele2 "Скай Линк". Но им придется ждать, когда закончатся испытания в опытных зонах, в которых будет тестироваться LTE. На ближайшем заседании ГКРЧ должна одобрить создание четырех таких зон: в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. Кто из операторов будет участвовать в тестировании технологии, пока не решено. "Скорее всего, привлечем всех желающих,— предполагает источник "Ъ" в Минкомсвязи.— Но, возможно, проведем опыты без их участия: министерству важно протестировать электромагнитную совместимость, а не саму услугу".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru