17 Мая 2010 | 08:21

Рестораны «Тинькофф» снова выставлены на продажу

Скандинавский инвестфонд Mint Capital выставил на продажу пивные бары «Тинькофф». Один из основных претендентов на них — ресторанный холдинг «Проектные инвестиции», аффилированный с основателем О2ТВ Василием Лавровым

Картинка Рестораны «Тинькофф» снова выставлены на продажу

О скорой смене владельцев сети ресторанов «Тинькофф», полностью принадлежащей сейчас Mint Capital, «Ведомостям» рассказал топ-менеджер крупного российского ресторанного дома. Фонд ведет переговоры с несколькими ресторанными домами, одним из которых является компания «Проектные инвестиции», о продаже доли в компании, уточнил Глеб Давидюк, партнер фонда прямых инвестиций Mint Capital. «Мы бы хотели привлечь инвестора, который смог бы финансировать развитие бизнеса «Тинькофф», — объяснил он. «Проектные инвестиции» готовятся купить 61% в «Тинькофф», оформление сделки уже началось, заявил «Ведомостям» источник в холдинге. Сумму сделки стороны официально не раскрывают, но, по словам источника, близкого к одной из сторон, за контроль над «Тинькофф» ресторанный холдинг заплатит около $20 млн. Источник в «Проектных инвестициях» утверждает, что холдинг готов инвестировать в «Тинькофф» дополнительно еще $5-10 млн в течение двух лет. «Мы будем открывать небольшие пивные бары от 50 до 100 посадочных мест. А возможно, сеть ждет и ребрендинг», — сказал он, добавив, что бренд «Тинькофф» мог наскучить клиентам. Сейчас рестораны «Тинькофф» рассчитаны на 180-550 посадочных мест.

Холдинг «Проектные инвестиции» создан в 2009 г. несколькими менеджерами, участвовавшими в создании и управлении ресторанов «Экипаж», «Донна Клара», «Art-Garbage (Запасник)», Discovery, «Рио Гранде», «Дума», «Пушка», «Посошок» и др. Бенефициаров компания не раскрывает, в ее инвестмеморандуме, выпущенном в марте 2010 г., указано, что акции распределены «среди двух зарубежных компаний, близких к топ-менеджменту «Проектных инвестиций». Несколько топ-менеджеров ресторанных холдингов, а также руководитель консалтинговой компании утверждают, что ее контролирует член совета директоров холдинга Василий Лавров, создатель телеканала О2ТВ. Сам Лавров эту информацию комментировать отказался. Сеть ресторанов «Тинькофф» основана в 1998 г. бизнесменом Олегом Тиньковым. Сегодня в нее входит 10 ресторанов в Москве и регионах, каждый площадью 1000-2460 кв. м, включая помещения для пивоварен. В августе 2008 г. Тиньков продал около 25% компании Mint Capital — примерно за $10 млн. В сентябре 2009 г. фонд докупил оставшиеся 75% долей. В своем блоге Тиньков написал, что рестораны ему «надоели». Собственностью «Пивоварен Тинькофф» является только бренд и бизнес — помещения всех ресторанов Тиньков продал паевому фонду недвижимости «Тройки диалог» и теперь ресторанная компания арендует их у фонда.

Автор: Татьяна Романова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru