14 Мая 2010 | 13:09

МТС и X5 создают виртуального оператора

В «Пятерочке» и «Перекрестке» появятся сотовые контракты

Картинка МТС и X5 создают виртуального оператора

МТС и X5 Retail Group управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и Карусель", заключили договор о создании виртуального мобильного оператора (MVNO). X5 Retail Group будет предоставлять услуги под собственной торговой маркой, в том числе устанавливать тарифы виртуального оператора.

"Крупные розничные сети, такие как X5, привлекают большой поток покупателей, и как показывает западный опыт и опыт МТС в России, это позволяет им успешно продвигать услуги мобильной связи. Поэтому наиболее эффективной моделью MVNO мы считаем сотрудничество оператора и ритейлера», - приводятся в пресс-релизе слова директора "МТС Россия" Александра Поповского.

"В создании MVNO мы видим для себя огромные возможности по расширению сервисных услуг для наших клиентов, а также по привлечению новых покупателей", - заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.

В мае прошлого года МТС и запустил аналогичный проект с российским офисом французской сети гипермаркетов Auchan. Услуги виртуального оператора предоставляются под брендом «А-Мобайл». По условиям соглашения за продажи брэндированных SIM-карт в гипермаркетах Auchan МТС отчисляет розничной сети процент от дохода с каждого абонента.

Первые проекты MVNO появились в России еще в 2007 году, однако до конца прошлого года не была готова нормативная база, определяющая порядок работы таких операторов. Однако это не помешало ряду компаний, например «Евросети», СМАРТС и «дочке» «Связьинвеста» Южной телекоммуникационной компании, запустить проекты MVNO. В настоящее время большинство этих проектов заморожено. Среди крупных компаний, собирающихся развивать MVNO-проекты в будущем - «Скай Линк» и «Связьинвест».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru