14 Мая 2010 | 09:11

АФК «Система» создаст новые стандарты сотовой связи

АФК «Система» ведет научные разработки по созданию новых стандартов сотовой связи

Картинка АФК «Система» создаст новые стандарты сотовой связи

АФК «Система» участвует в разработке ряда перспективных телеком-технологий, в том числе разрабатывает «новый способ сотовой связи», говорится в презентации Владимира Евтушенкова для заседания комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики (текст презентации есть в распоряжении РБК daily). Затраты АФК «Система» на НИОКР в телекомах в 2009—2010 годах составили 370 млн долл. Речь идет не о разработке принципиально нового стандарта связи, уточняет источник, близкий к АФК «Система». Разработки ведутся в области улучшения уже существующих стандартов, в том числе UMTS (стандарт 3-го поколения), GSM и CDMA-2000.

«Это разработки по улучшению качества сигнала, скорости передачи данных, в первую очередь для тех стандартов, в которых работают наши дочерние компании», — пояснил источник в «Системе». Крупнейшие мировые производители телеком-оборудования и сотовые операторы тратят на НИОКР, как правило, не менее 15% своей выручки. Общий бюджет на развитие связи в мире превышает 10 млрд долл. в год.

Глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский говорит, что создание собственного стандарта связи «не очень реальная задача». «Стандарт может быть конкурентоспособным только тогда, когда он имеет межнациональный масштаб», — говорит г-н Домбровский. Единственным успешным проектом в этой области можно считать разработку китайского стандарта связи третьего поколения. «Успех этого стандарта объясняется масштабами китайской экономики, а также тем, что эта страна имеет мощный пул производителей телекоммуникационного оборудования», — заключает г-н Домбровский.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов согласен, что разработка принципиально новых стандартов сотовой связи — очень затратная задача: «Такие разработки могут обойтись в миллиарды долларов и окупятся, только если есть достаточная абонентская база, которая будет использовать этот стандарт. Например, в Китае создание национального стандарта сотовой связи себя оправдало. В России далеко не факт, что эти разработки окупятся».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru