14 Мая 2010 | 08:52

Банк Михаила Прохорова получил более 50% акций "Седьмого континента"

Как стало известно "Ъ", МФК выкупил у французского Natixis Bank и других кредиторов большую часть 560-миллионного долга владельца сети Александра Занадворова. Забирать заложенный пакет в собственность МФК не планирует — банк рассчитывает, что долг будет погашен в течение семи лет

Картинка Банк Михаила Прохорова получил более 50% акций "Седьмого континента"

О том, что МФК выкупил у французского Natixis Bank часть личного кредита Александра Занадворова, "Ъ" рассказал один из кредиторов ритейлера. Кредит на $560 млн, обеспеченный 100% акций компании Pakwa (владеет 74,8% оператора сети ОАО "Седьмой континент" и 99% владельца ее недвижимости ОАО "Мкапитал"), бизнесмен получил в конце 2007 года в Deutsche Bank, а через год по нему прозвенел margin call. Летом 2009 года Deutsche Bank перепродал большую часть кредита Natixis Bank. Другими крупными сокредиторами до последнего времени считались Альфа-банк и американская группа хедж-фондов Spinnaker Capital Group (были среди 27 покупателей кредитных нот на $450 млн, выпущенных Deutsche Bank сразу после выдачи кредита).

От Natixis Bank МФК перешло 50% кредита с дисконтом 50%, рассказывает собеседник "Ъ" (Natixis выкупал этот кредит с 70-процетным дисконтом). Еще примерно 18% долга МФК выкупил у небольших держателей кредитных нот, которые себя не раскрывали. Таким образом, МФК стал владельцем почти 70% долга и залогодержателем более 50% акций "Семерки". По словам банкира, Альфа-банк и Spinnaker Capital Group сохранили свои доли — им принадлежит около 10% и 22% от суммы долга соответственно.

Первый зампред правления МФК Андрей Серебряков подтвердил "Ъ", что банк "купил крупную часть кредита Александра Занадворова". Сам господин Занадворов от комментариев отказался. В Natixis Bank комментарий получить не удалось.

Торговая выручка "Седьмого континента" в 2009 году составила $1,556 млрд. В сеть входит 142 магазина в формате супермаркетов и гипермаркетов. 74,8% компании принадлежит компании Pakwa Александра Занадворова. Чуть более 25% торгуются в РТС и на ММВБ. Капитализация вчера — $705 млн.

Банк МФК был создан в сентябре 2009 года на базе приобретенного основным владельцем и президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым АПР-банка. Позднее его акционерами стали еще несколько крупных российских бизнесменов — Александр Абрамов, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, а также супруга главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова Екатерина Игнатова. МФК специализируется на работе с проблемными долгами — в числе его клиентов девелопер Mirax Group и книжный ритейлер "Топ-книга" (см. "Ъ" от 27 апреля). Покупка кредита Александра Занадворова вписывается в стратегию МФК, забирать заложенный пакет банк не планирует, так как предложенные бизнесменом условия его реструктуризации в целом устраивают банк по доходности, говорит топ-менеджер МФК.

Кредит предполагается пролонгировать до 2017 года и погашать через выплату дивидендов, рассказывает про условия реструктуризации топ-менеджер "Седьмого континента". Первые три года будет действовать так называемый grace period (долг обслуживаться не будет), затем "Семерка" будет ежегодно выплачивать дивиденды господину Занадворову, которые он перенаправит кредиторам. Купонный доход для кредиторов согласован на уровне 3,5% годовых. Эту схему поддерживает Альфа-банк, утверждает собеседник "Ъ". Spinnaker Capital Group не согласен на такие условия, но для реструктуризации достаточно одобрения держателей 75% от суммы кредита. Господин Серебряков подтвердил, что такая схема рассматривается в качестве основной. Директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максим Першин говорит, что пока решение именно о такой схеме реструктуризации не принято, но "банк готов поддерживать компанию и ее акционера". Собрание кредиторов запланировано на начало июня, говорит один из них.

"Седьмому континенту" придется направлять всю чистую прибыль на дивиденды, чтобы выплатить долг, говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Он оценивает чистую прибыль сети в 2009 году в $80-90 млн (официально компания не раскрывала этот показатель). "О развитии сети можно забыть сразу. С другой стороны, наличие долга у акционера, равного 4 EBITDA компании, тормозит развитие сети не меньше",— рассуждает он. В 2009 году "Семерка" показала одни из самых низких темпов роста в отрасли — ее выручка в 2009 году выросла всего на 12% в рублях, у "Магнита" рост составил 28%, у Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") — 33%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru