13 Мая 2010 | 12:06

Wal-Mart хочет купить российского ритейлера "Лента"

Одна из крупнейших мировых розничных сетей - американская компания Wal-Mart Stores Inc. намерена приобрести все 100% акций российского продуктового ритейлера "Лента". В настоящее время компании проводят предварительные переговоры по данному вопросу

Картинка Wal-Mart  хочет купить российского ритейлера "Лента"

По словам источников, близких к переговорам, до момента официального заключения сделки может потребоваться от нескольких месяцев до года, передает агентство Reuters.

Также сообщается, что консультантом Wal-Mart в переговорах выступает швейцарский банк Credit Suisse. Формальные переговоры на уровне руководства американской и российской компаний до сих пор не начались. Сумма возможной сделки также не сообщается.

Компания "Лента" основана в 1993г. Учредитель ООО "Лента" - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на апрель 2010г. в регионах России работает 36 магазинов сети, в том числе 14 в Петербурге. Объем продаж компании "Лента" в 2009г. увеличился на 9% по сравнению с предшествующим годом и достиг 55 млрд 600 млн руб.

Wal-Mart - крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит более 7 тыс. магазинов в 14 странах (4,1 тыс. в США, остальные - в Аргентине, Бразилии, Канаде, Китае, Коста-Рике, Сальвадоре, Гватемале, Гондурасе, Японии, Мексике, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Великобритании, Индии). В числе магазинов как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Общая численность персонала компании - 2,1 млн человек (из них 1,4 млн - в США).

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru