13 Мая 2010 | 11:02

Mirax Group ищет покупателя на фитнес-центры

Чтобы рассчитаться с долгами, которые к концу первого квартала достигли 550 млн долл., Сергей Полонский может продать непрофильный бизнес

Картинка Mirax Group ищет покупателя на фитнес-центры

Как стало известно РБК daily, корпорация Mirax Group ищет покупателя на спортивно-развлекательные комплексы Sky Club в построенных и возводимых домах. По данным участников рынка, стоимость продаваемого фонда коммерческой недвижимости может составить около 100 млн долл. В Mirax Group утверждают, что продажа спортивных площадок не является приоритетной целью, тем не менее все зависит от предлагаемой цены.

О планах Mirax Group продать свои спортивные объекты РБК daily рассказали консультанты на рынке коммерческой недвижимости и операторы спортивно-оздоровительных клубов столицы. По их данным, девелопер уже упаковал в отдельную структуру помещения своих фитнес-центров в строящихся и готовых жилых и многофункциональных комплексах. В этот фонд недвижимости вошел также единственный действующий спортивно-развлекательный комплекс Sky Club, который с 2007 года функционирует в жилом комплексе «Золотые ключи 2» на Минской улице и занимает около 4 тыс. кв. м.

Фитнес-центры, включающие в себя бассейны, тренажерные залы и спа-центры, запланированы также в достраиваемых жилых комплексах «Кутузовская Ривьера», Mirax Park, Wellhouse на Дубровке, а также в многофункциональном комплексе Mirax Plaza, в уже построенных ЖК Wellhouse на Ленинском проспекте и башне «Запад» высотного МФК «Башня «Федерация». Ранее Mirax Group заявляла о намерении самостоятельно управлять своими спортивными центрами, объединив их в сеть Sky Club. Однако кризис скорректировал планы девелопера в отношении непрофильного бизнеса.

Информация о продаже спортивных объектов Mirax Group циркулирует на рынке недвижимости со второй половины 2009 года, отмечает гендиректор фитнес-клуба Else Club (принадлежит концерну «Крост») Дмитрий Киселев. «Мы знаем, что Sky Club выставлен на продажу, но информация о продаже других площадок к нам не поступала», — сообщил РБК daily гендиректор компании «Русская Фитнес Группа» (сети фитнес-клубов World Class и «Физкульт») Стивен Тарретт. По его словам, «Русская Фитнес Группа» получила предложение о покупке Sky Club на Минской улице. Г-н Тарретт отмечает, что его компания заинтересована в приобретении клубов, соответствующих уровню бренда и предлагающих разумные бизнес-возможности. «Sky Club отвечает нашим требованиям», — отмечает топ-менеджер.

Руководитель столичной консалтинговой компании утверждает, что весной этого года у Mirax Group был покупатель, которого девелопер представлял потенциальным арендаторам и операторам как будущего владельца всех спортивных площадок. Член правления Mirax Group Кирилл Маслиев заявил РБК daily, что в корпорацию неоднократно поступали предложения о продаже этих активов и девелопер даже вел переговоры с инвестором, однако сделка не состоялась. «Сегодня у нас нет приоритетной цели продать свои спортивные объекты, тем не менее все зависит от коммерческого предложения», — замечает г-н Маслиев.

Стоимость этого актива гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров оценивает из расчета 3—5 тыс. долл. за 1 кв. м. По словам Кирилла Маслиева, оптимальная площадь каждого фитнес-центра Mirax Group составляет около 2,5—3 тыс. кв. м. Таким образом размер фонда спортивной недвижимости корпорации Сергея Полонского может достигать 19 тыс. кв. м, а его стоимость — 100 млн долл.

Предложение Mirax Group не является уникальным на столичном рынке недвижимости. По данным Дмитрия Киселева, ряд крупных непрофильных игроков и операторов фитнес-центров готовы избавиться от этих активов. Помимо Mirax Group и концерна «Крост» сегодня спортивной инфраструктурой оперируют такие крупные застройщики, как «Дон-Строй» и Capital Group. Вчера в этих компаниях не прокомментировали возможность продажи спортивных площадей.

О планах создать сеть спортивных клубов под брендом Terrasport до кризиса заявляла компания МИАН. Однако в прошлом году права на этот бренд приобрел Fitness Holding, который с 2006 года управлял фитнес-центрами МИАН в ЖК «Коперник» (на Большой Якиманке) и в микрорайне Солнцево на Производственной улице.

Как рассказала РБК daily директор комплексов «Terrasport Коперник» и «100% Fitness Center» Анастасия Савченкова, помещения спорткомплексов МИАН остались в собственности девелопра. Со временем Fitness Holding планирует открыть третий фитнес-центр под брендом Terrasport в бизнес-холле МИАН на Валовой улице.
Эксперты отмечают рост интереса инвесторов к объектам фитнес-индустрии, но от массовых сделок потенциальных покупателей удерживает желание девелоперов продавать свои клубы как объекты недвижимости, что приводит к расхождениям в вопросе цены. «Операторы, приобретая клуб, основываются на показателях доходности, а не на его стоимости как объекта недвижимости», — говорит Стивен Тарретт. По его словам, уровень арендной платы, которую клуб может платить, обычно на 20—30% ниже ставок на офисные и торговые помещения. По данным г-на Киселева, сегодня арендные ставки на помещения фитнес-центров находятся в диапазоне 350—650 долл. за 1 кв. м в год.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru