11 Мая 2010 | 11:22

Geely готовится выпустить самый дешевый в мире автомобиль

Китайцы наравне с Tata и Nissan готовы включиться в борьбу за низший ценовой сегмент азиатского рынка

Картинка Geely готовится выпустить самый дешевый в мире автомобиль

Компания Geely собирается выпустить собственную «самую дешевую в мире малолитражку». Для этого на базе трехместного концепта IG Fantastic она хочет разработать однодверный миникар, который будет стоить примерно 2200 долл.

С началом производства Tata Nano спрос на этот автомобильчик оказался столь высок, что очереди вытянулись на многие месяцы, а производственная база компании не в состоянии побороть сложившийся дефицит. В итоге руководство Tata прибегло к монетарному регулированию спроса, повысив цену самой дешевой версии машины до 3600 долл.

Данный шаг позволил китайцам смело заявить о своих претензиях на освободившийся сегмент рынка. Geely распространила информацию о начале конструирования своего чудо-автомобиля.

За основу дешевого миникара был взят концепт IG Fantastic, представленный в Шанхае в апреле 2009 года. Он оснащен тремя сиденьями, причем водительское находится посередине, что при небольших габаритах кузова значительно увеличивает удобство в управлении. Дверь у концепта сконструирована только одна. Причем открывается она не вбок, а вверх — прямо, как у «Крыла чайки».

Бюджетный миникар Geely получит облик и платформу малыша IG Fantastic. Однако, по-видимому, пафосную дверь китайцам придется заменить на обычную. По предварительным данным, в автомобиле не будет вентиляции, стеклоподъемников, обивки салона и магнитолы. Под капотом же разместится неплохой бензиновый двигатель объемом 1,0 л, развивающий 70 л.с. Китайцы обещают делать машинку очень качественно, благодаря чему по надежности она должна превзойти Tata Nano. Первые товарные машины должны сойти с конвейера уже в 2012 году.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru